Аскар Акаев улетел, у ГКНБ нет к нему вопросов — Талгарбеков

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкКонференция "Россия и мир: в поисках инновационной стратегии"
Конференция Россия и мир: в поисках инновационной стратегии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Установлено, что в действиях Аскара Акаева не было признаков злоупотребления должностным положением и коррупции.
БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Первый президент КР Аскар Акаев накануне покинул страну, сообщил общественный деятель, экс-вице-премьер-министр Бекболот Талгарбеков.

"Акаев улетел накануне. Перед этим он дал показания ГКНБ. Установлено, что в его действиях не было злоупотребления должностным положением, коррупции. У ГКНБ нет вопросов к первому президенту", — сказал Талгарбеков.

Он отметил, что все следственные мероприятия с участием Акаева завершены.
"Еще хотелось бы отметить, что Акаеву не были предъявлены обвинения. Он проходил как свидетель по делу Кумтора. Некоторые спрашивают, прекращено ли уголовное дело в отношении него, если уголовного дела не было, как оно может прекратиться. Он просто свидетель", — сказал Талгарбеков.
О визите Акаева в Кыргызстан стало известно 14 декабря. Он прибыл с сыном Илимом рейсом из Москвы. По словам близких, экс-президент прилетел в страну по согласованию с ГКНБ на 2-3 дня.
Напомним, впервые после мартовских событий 2005-го Аскар Акаев прилетел в КР 2 августа текущего года для проведения следственных действий и выяснения других вопросов, имеющихся у правоохранительных органов. Как тогда сообщила Генпрокуратура, Акаев "активно сотрудничал со следствием" по делу о Кумторе. Ранее в отношении него было вынесено уведомление о подозрении в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003-м. В Кыргызстане Акаев пробыл несколько дней, а перед вылетом опубликовал видеообращение и признал, что соглашения по проекту "Кумтор" были невыгодны республике. Также он объяснил, почему эти документы подписали.
Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2021
Акаев и Тер-Петросян встретились в Ереване — 8 лет сотрудничали как президенты
Лента новостей
0