Что с ценами на муку и отруби в Кыргызстане, рассказали в Госантимонополии

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГрузчики на складе муки на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото
Грузчики на складе муки на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Антимонопольное ведомство отчиталось о результатах соглашения, которое было заключено в августе между госорганами и мукомольными предприятиями.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. В Службе антимонопольного регулирования рассказали о текущей ситуации с мукой и отрубями (корм для животных) в Кыргызстане.
Отмечается, что для обеспечения мукой и кормами по доступным ценам до нового урожая пшеницы было заключено соглашение о сотрудничестве между госорганами и предприятиями мукомольной отрасли. Оно начало действовать в августе.
Соглашение предусматривает льготы для предприятий, которые взяли на себя обязательства по снабжению мукой, обеспечив ежемесячное наличие на складах пшеницы и продуктов ее переработки. В антимонопольном ведомстве отчитались о результатах: зерно поступает с сентября, запущены 26 из 30 субъектов мукомольной отрасли, а продукцию отпускают с минимальными наценками. Сообщается об увеличении объема производства мукомольных предприятий и о поступлении налогов в госбюджет.
Госантимонополия отмечает, что эти меры повлияли на стабилизацию цен.
С 1 по 30 ноября оптово-отпускные цены на муку первого сорта составили 31-32 сома за килограмм, на отруби — 16-20 сомов. Стоимость кормов (отрубей и зерноотходов) у мукомолов в ноябре не выросла в связи с увеличением переработки на комбинатах во всех регионах.
Покупательница в гипермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Пресс-центр
Резкого роста цен на продукты не прогнозируется — министр экономики КР
К 1 декабря стоимость российского зерна на железнодорожной станции Луговая составляла 19,5-20 тысяч рублей (280 долларов) за тонну, тогда как в сентябре зерно стоило 19-19,5 тысячи рублей (260-270 долларов). Несмотря на подорожание зерна, согласно данным мониторинга агентства, резкого повышения цен на муку не произошло. К примеру, в августе мука первого сорта стоила 34,1 сома, в сентябре — 34,3, в октябре — 35,4, в ноябре — 35,9, а с начала декабря — 36,1.
Отмечается, что есть тенденция незначительного повышения цен на муку.
Динамика рыночных розничных цен на отруби остается стабильной. В среднем за август стоимость килограмма отрубей составила 22,2 сома, а за декабрь незначительно выросла — на 0,3 сома.
Действие соглашения оказывает сглаживающий, стабилизирующий эффект на рынок, препятствуя адекватному повышению роста цен на зерно, муку и отруби, заключили в антимонопольном ведомстве.
Мужчина заправляет автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Пресс-центр
Что будет с ценами на ГСМ в Кыргызстане, рассказали в Минэкономики
Лента новостей
0