Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Резкого роста цен на продукты не прогнозируется — министр экономики КР

© Sputnik / Александр КряжевПокупательница в гипермаркете. Архивное фото
Покупательница в гипермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Министра попросили спрогнозировать цены на продовольствие. Он ответил, что ранее был принят ряд мер, которые дали результат.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Резкого роста цен на продукты в Кыргызстане не ожидается, сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на брифинге в пресс-центре Sputnik.
© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев
Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев
Его попросили спрогнозировать цены на продовольствие. Министр ответил, что ранее был принят ряд мер, в том числе обнуление ставок НДС на импорт муки и сахара, сделаны запасы. Все это дало результат.
"Я думаю, кардинального скачка цен не предвидится. В любом случае ситуация будет мониториться, хоть в ручном режиме. Прежде всего правительство не допустит дефицита", — отметил Амангельдиев.
Он уточнил, что планируется провести работу по импортозамещению сахара, — это позволит стабилизировать цены на внутреннем рынке.
Глава Службы антимонопольного регулирования при Минэкономики Кенешбай Тайлаков напомнил, что ранее было введено госрегулирование цен на сахар и растительное масло. Также есть соглашение с мукомолами.
Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Пресс-центр
Экономика Кыргызстана оживает, но уровень 2019 года не достигнут — министр
"Поэтому в данном секторе резкого скачка цен не будет. Мы приняли меры, чтобы не допустить необоснованного повышения цен. По сахару есть вопросы, мы импортозависимы и обеспечиваем себя на 40-50 процентов. Недавно в ЕАЭС приняли решение о беспошлинных поставках сахара. Я думаю, нашей продукции хватит до марта, а затем будет идти работа с импортерами", — рассказал Тайлаков.
Глава Антимонополии отметил, что цены на растительное масло стабилизировались и в дальнейшем резкого подорожания не будет.
"Мы думаем, что будут вопросы по сахару, но тут Минэкономики уже работает. По другим видам продуктов будет стабильная ситуация", — заверил он.
Амангельдиев добавил, что есть договоренность с Казахстаном о поставках пшеницы. Он также напомнил про возможность беспошлинного ввоза сахара.
Министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Пресс-центр
Ликвидированы "серые" доходы налоговиков и таможенников — министр экономики КР
Лента новостей
0