Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Что стоит за ошибкой на сайте ЦИК в день выборов? Комментарий IT-эксперта

© REUTERS / Vladimir PirogovВыборы депутатов Жогорку Кенеша
Выборы депутатов Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
По словам специалиста, этап тестирования был упущен или не был проведен в должной мере, потому что разработка проводилась в спешке. У программистов было очень мало времени, чтобы подготовить систему, протестировать ее и "выпустить" в боевой режим.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. "Боевое крещение" новой избирательной системы Центризбиркома проходило "наживую", заявил соучредитель Центра информационной безопасности в КР, независимый эксперт в сфере информационно-коммуникационных технологий Влад Ткачев. Он выступил на круглом столе "Итоги парламентских выборов: плюсы и минусы новой избирательной системы", организованном дискуссионным клубом "Пикир".
Эксперта попросили прокомментировать ситуацию с некорректным отображением данных на сайте ЦИК в день выборов. По его словам, у Центризбиркома не было времени протестировать систему.

"Впервые в стране выборы проводились по довольно сложной схеме: избиратели могли поставить сразу две отметки — за партию и за кандидата от нее. "Боевое крещение" этой системы прошло наживую, в боевом режиме, сразу на парламентских выборах. В итоге мы увидели то, что увидели. Чтобы предотвратить подобные случаи в будущем, необходимо уделить больше внимания IT-составляющей, ведь именно она лежит в основе избирательного процесса, раз уж мы говорим о цифровизации", — поделился мнением Ткачев.

Он пояснил, как устроена избирательная система в Кыргызстане.
"Есть урны, которые в течение дня сканируют бюллетени, считают их количество и отметки. Когда голосование завершается, данные передаются в ЦИК, где также есть большая система, которая принимает сведения с участков. Ее задача — агрегрировать все данные и понять, что к чему. Чтобы повысить прозрачность выборов, Центризбирком создал свою информационную систему, которая уже в наглядном виде представляет кыргызстанцам все сведения о выборах", — рассказал эксперт.
Работа Жогорку Кенеш в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Фамилии депутатов, прошедших в ЖК от партий, представила ЦИК. Список
По его словам, то, что произошло на сайте ЦИК в момент публикации данных, не было сбоем.

"Это была непреднамеренная ошибка программиста, который в процессе разработки не обратил внимания, что есть еще одно поле, суммирующее данные по каждой партии. В отчетность, которую мы увидели на сайте, попала двойная сумма. Первая цифра — это голоса, отданные за партию, вторая — количество голосов, отданных за кандидатов от партии", — отметил Ткачев.

Он отметил, что у жизненного цикла информационных систем всего шесть стадий, одна из которых — тестирование.
"Стадия тестирования была упущена либо состоялась формально, без надлежащего контроля. Именно эта часть цикла жизни информационной системы была упущена, потому что разработка проводилась в спешке. У программистов было очень мало времени, чтобы подготовить систему, протестировать ее и "выпустить" в боевой режим", — заключил специалист.
Напомним, в день выборов на сайте ЦИК неправильно отобразились данные с автоматически считывающих урн (АСУ). Это вызвало недовольство некоторых партий — они заявили, что итоги выборов сфальсифицированы. Центризбирком отмечал, что произошла механическая ошибка, которая не повлияла на предварительные итоги голосования.
Позже была создана рабочая группа для сверки данных АСУ. В нее вошли представители политических партий, независимые IT-специалисты, члены и специалисты ЦИК. 15 декабря группа рассмотрела ситуацию. По информации Центризбиркома, IT-специалисты подтвердили, что ошибка произошла из-за неверного скрипта отображения, а количество голосов и их процент соответствуют данным, полученным с АСУ. Ошибка отображения во внешней краткой таблице не повлияла на свод предварительных данных с АСУ, поступающих на центральный сервер ЦИК.
Здание Жогорку Кенеш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
В Жогорку Кенеш проходят "случайные" кандидаты? Мы узнали их мнения
Присяга депутатов ЖК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Когда новые депутаты получат мандаты и принесут присягу. Ответы ЖК и ЦИК
Лента новостей
0