Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Политолог: 19 женщин в Жогорку Кенеше — это очень мало

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗаседание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Алина Молдокеева отметила, что в исполнительной власти тоже мало женщин: как правило, они занимаются образованием, социальным сектором и культурой. В других сферах женщин на руководящих должностях практически нет.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Девятнадцать женщин из 90 депутатов Жогорку Кенеша седьмого созыва — это очень мало, считает политолог, доцент Международного университета Кыргызстана Алина Молдокеева. Она выступила на круглом столе "Итоги парламентских выборов: плюсы и минусы новой избирательной системы", организованном дискуссионным клубом "Пикир".
По мнению политолога, представительство женщин в парламенте — вопрос не соперничества и конкуренции, а возможности "сказать свое слово".

"За каждым мужчиной есть боевая подруга, например, жена, но всегда ли вы высказываете и понимаете чаяния женщин, как делают это они? Представительство женщин в парламенте — это, конечно, вопрос политического сознания и культуры, но без гендерных квот мужчины просто не пропустят женщин в ЖК, у них не будет возможности сказать свое слово, при том что в нашей стране женщины составляют 51 процент населения, это 3,3 миллиона человек", — заявила Молдокеева.

Она отметила, что многие преступления связаны с насилием именно против женщин.
"Проблема гендерного представительства в парламенте нуждается в обсуждении. По квоте женщины получили 19 мест в Жогорку Кенеше из 90, и это очень мало", — добавила политолог.
Она подчеркнула, что в исполнительной власти тоже мало женщин. Как правило, они занимаются образованием, социальным сектором и культурой, а в других сферах женщин на руководящих должностях практически нет.
Присяга депутатов ЖК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Когда новые депутаты получат мандаты и принесут присягу. Ответы ЖК и ЦИК
Лента новостей
0