Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Суд решил, что депутатом парламента избран Акаев, а не Оргалча

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев
Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Партии "Альянс" полагается семь мандатов. По предварительным данным, Жанар Акаев прошел в ЖК, но в законодательство внесли изменения и мандат должен был достаться Токтобубу Оргалча.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Административный суд Бишкека принял решение, что депутатом Жогорку Кенеша от партии "Альянс" избран Жанар Акаев, а не Токтобубу Оргалча, сообщает пресс-служба Верховного суда КР.
Партии "Альянс" полагается семь мандатов. По предварительным данным, Акаев прошел в парламент. Однако несколько дней назад Центризбирком внес поправки в положение о выборах: если раньше при получении партией семи мандатов женщинам-кандидатам выделяли два, то теперь — три. Эта норма коснулась только Жанара Акаева и Токтобубу Оргалча — мандат должен был достаться ей. Акаев возмутился таким решением.
Пресс-служба Верховного суда отметила, что заявление партии "Альянс" удовлетворено.
"Признано незаконным и отменено постановление ЦИК "Об итогах голосования и о результатах выборов депутатов по единому избирательному округу" в части определения в количестве трех мандатов для кандидатов женского пола от партии "Альянс", а также в части признания избранным депутатом ЖК от "Альянса" Оргалча Токтобубу", — говорится в сообщении.
Президент Садыр Жапаров с первой леди Айгуль Жапаровой. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
"Айгуль Жапарова не назначила даже уборщицу" — президент о ситуации с Жанаром Акаевым
Лента новостей
0