Чтобы продавать электричество, нам надо решить три задачи — Садыр Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
По словам президента, для укрепления энергетической независимости республики в ближайшие годы необходимо решить три основные задачи.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. В Кыргызстане существует ряд проблем, которые сдерживают развитие энергетики и выход страны на экспортоориентированность, заявил президент Садыр Жапаров во время поздравления работников энергосектора с Днем энергетика.
Жапаров отметил, что КР находится у истоков крупнейших в регионе рек, берущих начало от тающих ледников. На территории страны расположены крупные гидротехнические сооружения, которые подают воду в сопредельные государства в вегетационный период.
По мнению президента, развитие энергетики в Кыргызстане сдерживают несколько проблем.
"В их числе недостаточный резерв энергомощностей. Обладая большими возможностями для строительства малых и крупных гидроэлектростанций, а также реализации проектов использования альтернативных, возобновляемых источников энергии, мы вынужденно инвестируем в развитие электроэнергетической отрасли других стран", — сказал Жапаров.
Он считает, что для укрепления энергетической независимости республики и разработки экспортного потенциала необходимо в ближайшие годы решить следующие основные задачи:
провести полномасштабную реконструкцию и модернизацию ГЭС с приростом их мощности до 20 процентов;
внедрить новую высоковольтную систему передачи электроэнергии, соединяющей четыре страны в Центральной и Южной Азии (CASA-1000);
запустить альтернативные источники энергии, в том числе Куланакскую ГЭС мощностью 100 мегаватт на реке Нарын, а также (в рамках механизма государственно-частного партнерства) Бала-Саруускую ГЭС мощностью 25 мегаватт на Кировском водохранилище, малые ГЭС мощностью 21 мегаватт на Орто-Токойском водохранилище и Обводном Чуйском канале.
Отметим, что Кыргызстан переживает энергетический кризис. Власти планируют выйти из него к 2024–2025 годам.
Высоковольтные линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
В Кыргызстане вдвое сократят число энергокомпаний — что это даст
Лента новостей
0