Яйцо динозавра с идеально сохранившимся эмбрионом нашли в Китае. Видео

© REUTERS / JULIUS CSOTONYIРеконструкция жизни почти вылупившегося эмбриона динозавра
Реконструкция жизни почти вылупившегося эмбриона динозавра - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Эмбрион сохранился в своей "колыбели" среди горных пород, возраст которых оценивается примерно в 70 миллионов лет. Находка помогла ученым установить связь между динозаврами и современными птицами.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. В Ганьчжоу (Китай) обнаружили яйцо динозавра с идеально сохранившимся внутри эмбрионом, сообщает The Daily Mail.
Эмбрион был найден сотрудниками горнодобывающей компании в скалах формации Хэкоу. Он сохранился в своей "колыбели" среди горных пород, возраст которых оценивается примерно в 70 миллионов лет. Исследователи назвали находку "малыш Инлян".
Палеонтологи установили, что эмбрион принадлежал к виду овирапторозавров (беззубых клювастых динозавров-тероподов). Эти хищники жили от 130 до 66 миллионов лет назад.
Длина плода примерно 27 сантиметров. По словам исследователей, он был близок к тому, чтобы вылупиться.
Как рассказала автор исследования и научный сотрудник Университета Бирмингема Фион Вайсум Ма, эмбрионы динозавров являются одной из самых редких окаменелостей.

"Мы очень рады открытию "малыша Инляна", он сохранился в отличном состоянии и помогает нам ответить на многие вопросы о росте и размножении динозавров", — отметила специалист.

Исследование эмбриона помогло ученым установить связь между динозаврами и современными птицами. Так, выяснилось, что кожа "малыша Инляна" была покрыта небольшими перьями. Похожее оперение есть у эмбрионов куриц и других птиц. Более того, эмбрион находился в яйце в свернутом положении (поза "подворачивания"), которое характерно для птиц незадолго до вылупления.
Динозавр с трибуны ООН призвал людей не выбирать вымирание — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Динозавр с трибуны ООН призвал людей не выбирать вымирание — видео
Лента новостей
0