Дело о попытке захвата власти — Бакытбек Жетигенов освобожден из СИЗО

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Бакыт Жетигенов
Депутат Бакыт Жетигенов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Жетигенова задержали в ноябре по подозрению в планировании дестабилизации общественно-политической обстановки в стране с последующим насильственным захватом власти.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Бакытбек Жетигенов освобожден из СИЗО ГКНБ, сообщила пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека.
Постановлением суда ранее примененная мера пресечения в виде заключения Жетигенова под стражу отменена. Решение было принято накануне ночью.
Парламентария задержали в ноябре по подозрению в планировании дестабилизации общественно-политической обстановки в стране с последующим насильственным захватом власти.
Вчера ЖК принял постановление об отказе генпрокурору в согласии на привлечение Жетигенова к ответственности. Депутатская комиссия не нашла доказательств того, что он готовился к захвату власти, и посчитала содержание под стражей незаконным.
Ранее таким же образом были освобождены депутаты Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров. Расследование дела в отношении них приостановлено до истечения срока их полномочий.
Отметим, что Генеральная прокуратура может возобновить дело после окончания срока работы шестого созыва ЖК.
Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Регистрация новых депутатов Жогорку Кенеша приостановлена — Шайлдабекова
Бывший депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Калмаматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
ГКНБ рассказал, за что задержан экс-депутат Бактыбек Калмаматов
Лента новостей
0