В Бишкеке сносят гостиницу "Иссык-Куль" — видео с дрона

© Sputnik / Акылбек БатырбековСнос гостиницы "Иссык-Куль" в Бишкеке
Снос гостиницы Иссык-Куль в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Весной этого года здание гостиницы исключили из списка памятников истории и культуры местного значения.
БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. В Бишкеке начался снос гостиницы "Иссык-Куль" на проспекте Чингиза Айтматова.
Оператор Sputnik Кыргызстан запечатлел этот процесс на видео с помощью дрона. На записи видно, что спецтехника начала демонтаж с разных сторон здания. Экскаватор с молотом подняли даже на крышу.
Здание бывшей гостиницы находится на балансе Управления делами президента, которое пока не комментирует происходящее. Информации от администрации президента тоже не поступало.

Позже в Управделами все же дали пояснение, почему объект сносят — здание обветшало и находится в аварийном состоянии.

РазвернутьСвернуть
По сведениям СМИ, вместо старого здания могут построить новый "Белый дом".
Здание гостиницы "Иссык-Куль" площадью 129 тысяч квадратных метров находится в южной части Бишкека. В 2016 году его планировали полностью реконструировать, вложив около 65 миллионов долларов, но проект не сдвинулся с места. Бывшая вице-премьер Алтынай Омурбекова также говорила, что власти могли, но не захотели переделывать здание под больницу.
В 1993-м объект получил статус памятника истории и культуры местного значения, но в апреле этого года его вывели из соответствующего списка.
Здание также запомнилось тем, что во время октябрьских событий 2020 года там собирались митингующие. Оно находится недалеко от государственной резиденции.
Местность в Иссык-Кульской области, где планируется строительство проекта Экологически чистый город Асман - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2021
Город будущего на Иссык-Куле — власти показали схему и фото местности
Лента новостей
0