Для бизнеса отменили налоги, но не налоговые отчеты — ГНС КР

© Фото / PexelsМужчина изучает финансовые документы. Иллюстративное фото
Мужчина изучает финансовые документы. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
В Кыргызстане бизнес с оборотом до 8 миллионов сомов освобождается почти от всех налогов. При обороте от 8 до 30 миллионов уплачивается единый налог.
БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Несмотря на отмену налогов для некоторых категорий бизнеса, налоговые отчеты остаются, сообщил на брифинге заместитель председателя Государственной налоговой службы Бекболот Алиев.
Напомним, что в Кыргызстане бизнес с оборотом до 8 миллионов сомов освобождается почти от всех налогов. При обороте от 8 до 30 миллионов уплачивается единый налог в размере от 0,25 до 10 процентов (в зависимости от вида деятельности), и отчетность надо сдавать раз в квартал.
Алиева спросили, с какого момента надо сдавать налоговую отчетность и платить единый налог, если оборот в какой-то момент превысит 8 миллионов сомов.
"Если оборот больше 8 миллионов, то с превышающей части бизнесмен должен платить налог. Однако отчетность до 8 миллионов никто не отменял. Мы отменили уплату налогов, но отчеты даже при обороте до 8 миллионов нужно сдавать ежеквартально", — ответил замглавы ГНС.
Деятельность швейной фабрики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Бизнесу в КР надо определиться с налоговым режимом до 15 января? Разъяснение
Сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Какие налоги все равно придется платить, если ваш оборот меньше 8 млн сомов
Лента новостей
0