Баранина дешевеет? Что с ценами на продукты в Кыргызстане

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. За неделю три из них подешевели, два — подорожали. Согласно данным Нацстаткома, по сравнению с прошлой пятницей средняя стоимость говядины в стране снизилась на 1 сом, в Бишкеке — на 2. Сейчас ее продают по 483 и 487 сомов за килограмм соответственно.
Кроме того, по информации ведомства, за семь дней ощутимо подешевела баранина: по республике средняя цена снизилась на 3 сома, в столице и вовсе на 5. Теперь килограмм баранины обходится кыргызстанцам в 471 сом, а бишкекчанам — в 456.
Конина, наоборот, подорожала: в целом по стране цена на это мясо выросла до 407 сомов (плюс 2 сома), в столице — до 385 (плюс 3 сома). Также за неделю незначительно повысилась стоимость яиц: по Кыргызстану десяток стоит 105 сомов, что на сом больше показателей недельной давности; в Бишкеке яйца продают чуть дешевле — за 102 сома (на 2 сома дороже).
Примечательно, что за неделю в стране на 1 сом подешевела мука: сейчас ее покупают в среднем по 51 сом за килограмм. В столице же стоимость этого продукта осталась прежней.
Цены на остальные продукты, выбранные для мониторинга, за неделю не изменились.
Читайте также:
Резкого роста цен на продукты не прогнозируется — министр экономики КР
Лента новостей
0