Что сказали власти КР об умершем ученом Худякове, изучавшем историю кыргызов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИзвестный ученый, доктор исторических наук, профессор Юлий Худяков. Архивное фото
Известный ученый, доктор исторических наук, профессор Юлий Худяков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Юлий Худяков посвятил всю жизнь исследованию истории кыргызов. Он скончался в 74 года.
БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Администрация президента Кыргызстана распространила некролог в связи со смертью известного ученого, доктора исторических наук, профессора Юлия Худякова.
Худяков скончался на 75-м году жизни.
Он родился 8 декабря 1947 года в поселке Медвежка Крапивинского района Кемеровской области.
В некрологе говорится, что Юлий Худяков посвятил всю жизнь науке и исследованию истории кыргызов. За вклад в историю кыргызской государственности он был награжден орденами "Манас" III степени и "Данакер".
Отмечается, что весь жизненный путь Худякова — достойный пример исполнения гражданского долга, продиктованного искренней увлеченностью своим делом и неутомимым научным поиском.
"Юлий Худяков вызывал к себе уважение высоким профессионализмом, активной и патриотической позицией. Его кончина — невосполнимая потеря для научного и педагогического сообщества. Юлий Сергеевич останется в памяти кыргызстанцев как большой друг кыргызского народа. Мы разделяем вашу боль и передаем слова сочувствия и поддержки друзьям, родным и близким Юлия Сергеевича Худякова", — говорится в некрологе.
Под некрологом подписались первые лица страны во главе с президентом Садыром Жапаровым, чиновники, депутаты, общественные деятели и другие.
Археолог, военный историк Юлий Сергеевич Худяков и тюрколог Виктор Яковлевич Бутанаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2017
Хакасы не считают современных кыргызов потомками енисейских — ученые
Лента новостей
0