Экс-депутат Баатырбеков признан виновным по делу Кумтора. Штраф — 280 тыс

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевБывший первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков
Бывший первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Баатырбеков был первым вице-премьером в правительстве Боронова. В июне этого года его задержали и водворили в СИЗО ГКНБ по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор".
БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Экс-депутат Жогорку Кенеша, бывший первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков признан виновным по части 2 статьи 319 ("Коррупция") Уголовного кодекса КР, сообщает пресс-служба Первомайского суда.
Отмечено, что райсуд назначил ему наказание в виде штрафа в 280 тысяч сомов в доход государства. Приговор датирован 24 декабря.
Напомним, что Баатырбеков был первым вице-премьером в правительстве Боронова. В июне этого года его задержали и водворили в СИЗО ГКНБ по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор".
Что говорится в части 2 статьи 319 УК КР:
"Статья 319. Коррупция
1. Коррупция — умышленные деяния, состоящие в создании противоправной устойчивой связи одного или нескольких должностных лиц, обладающих властными полномочиями, с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных, любых иных благ и преимуществ, а также предоставление ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающее угрозу интересам общества или государства,
2. То же деяние, совершенное в интересах организованной преступной группы, преступной организации или повлекшее иные тяжкие последствия."
Депутат Асылбек Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Депутатов Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова освободили из СИЗО ГКНБ
Лента новостей
0