С 1 января из России начнут выдворять иностранцев за нелегальную работу

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПассажиры в аэропорту. Архивное фото
Пассажиры в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
В МВД пояснили, что 31 декабря заканчиваются введенные президентом России временные меры, позволявшие иностранцам урегулировать свой правовой статус в целях законного осуществления трудовой деятельности без выезда из страны.
БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Трудовые мигранты, осуществляющие на территории России незаконную трудовую деятельность, с 1 января могут быть выдворены из страны, а их работодателям может грозить штраф, сообщается на сайте МВД РФ.
В ведомстве отметили, что действие принятых президентом временных мер для рабочих-мигрантов истекает 31 декабря 2021 года. По информации министерства, с марта 2020-го более семи миллионов иностранцев получили разрешительные документы, из них 1,5 миллиона зарегистрировали пребывание на территории России.
В то же время МВД настоятельно порекомендовало гражданам из-за рубежа без документов на работу безотлагательно обратиться в органы внутренних дел до 31 декабря. Кроме того, работодателям нужно оформить с иностранными сотрудниками трудовые отношения и в трехдневный срок уведомить об этом.
Размер штрафа для нелегальных работников составляет до пяти тысяч рублей. При этом со следующего года к ним "могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд", предупредили власти.
"За незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности работодатели могут быть подвергнуты штрафным санкциям до 800 тысяч рублей за каждого такого работника", — сообщили в ведомстве.
В декабре в МВД заявили, что в России начнут выдавать трудовым мигрантам патенты в виде карты с чипом, содержащим электронное изображение лица и отпечатки пальцев рук ее владельца. Кроме того, в документе укажут основные сведения о трудоустройстве его обладателя.
Процедура снятия биометрических данных. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Не сдавшим отпечатки пальцев мигрантам сократят срок пребывания в России
Лента новостей
0