Ого! Взлет цен на авто, длинные выходные в КР и еще 3 события, удивившие нас

© Sputnik / Акылбек БатырбековАвтомобильный рынок "РИОМ Авто" в Военно-Антоновке
Автомобильный рынок РИОМ Авто в Военно-Антоновке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
В новый список также вошли длинные праздничные выходные, снос гостиницы "Иссык-Куль", обещание Садыра Жапарова, а также выход исполнителя из Кыргызстана в финал телепроекта "Голос".
БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Последние дни уходящего года по традиции выдались богатыми на яркие события, но редакции Sputnik Кыргызстан все-таки удалось выбрать пятерку самых обсуждаемых новостей. Чтобы не потеряться в информационном потоке и быть в курсе главных трендов последних семи дней, читайте новый выпуск рубрики "Ого!".
Взлет цен на авто. В Кыргызстане заметно подорожали подержанные автомобили. Съемочная группа Sputnik побывала на крупнейшем авторынке страны, чтобы разобраться в ситуации. За несколько месяцев малолитражные машины подорожали минимум на 500-1000 долларов. Многие кыргызстанцы обходят рынок, знакомятся с ценами, однако не решаются приобретать "железных коней". Бытует мнение, что сейчас цены достигли пика, но уже через несколько месяцев снизятся.
Кстати, мы также выяснили, как изменилась стоимость популярных в стране автомобилей за год.
Длинные выходные. В прошлую пятницу кыргызстанцы узнали, что наступающий год начнется с длинных праздничных выходных: власти объявили 1-9 января нерабочими днями для тех, у кого пятидневная рабочая неделя. Этот "мини-отпуск" гражданам придется отработать в другие дни.
В то же время из-за обилия праздничных дат кабмин думает над пересмотром статуса трех праздников — 23 февраля, 7 апреля, а также 7 и 8 ноября. Решение планируется принять в первом квартале следующего года. Вместе с тем рассматривается предложение объявить нерабочими 1-9 мая.
Обещание Садыра Жапарова. В субботу президент провел заседание кабинета министров, на котором отчитался за год работы. В своем выступлении глава государства пообещал, что при хорошем пополнении госбюджета в следующем году зарплаты кыргызстанцев вырастут.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗаседание Кабинета Министров КР в Бишкеке
Заседание Кабинета Министров КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2021
Заседание Кабинета Министров КР в Бишкеке
Снос гостиницы "Иссык-Куль". Эта гостиница могла стать одной из лучших в Бишкеке, но в итоге простояла всего 37 лет, треть из которых была заброшена. На прошлой неделе семиэтажное здание начали сносить, что вызвало споры в социальных сетях. Одних пользователей такое решение разочаровало: по мнению выступивших против сноса, гостиницу надо было сохранить. Другие, наоборот, поддержали идею, "ведь здание и так было заброшено".
В Управделами президента и ЖК заявили, что гостиница находится в аварийном состоянии, здание представляет опасность для окружающих.
На месте гостиницы построят административный комплекс государственного значения. Строительством займется специально созданная для этого госдирекция, иностранные инвестиции привлекать не будут.
Предлагаем посмотреть, как выглядела гостиница в свои лучшие годы.
Волкодав в финале шоу "Голос". Певец из Кыргызстана успешно выступил в полуфинале российского телепроекта, исполнив песню "Черный ворон". Финалистов проекта определили по итогам онлайн-голосования и на основании мнений их наставников. Александр Волкодав набрал на 17 процентов больше, чем вторая полуфиналистка Юлия Кошкина, что позволило ему выйти в финал конкурса.
Президент Садыр Жапаров на дружеском футбольном турнире - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Ого! Неожиданный талант Садыра Жапарова и еще 4 события, удивившие нас
Лента новостей
0