Ого! Неожиданный талант Садыра Жапарова и еще 4 события, удивившие нас

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров на дружеском футбольном турнире
Президент Садыр Жапаров на дружеском футбольном турнире - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
В новый список также вошли разбирательства вокруг депутатского мандата, самые популярные имена в КР, успешное выступление кыргызстанца на проекте "Голос" и реакция президента на ценники экспонатов Исторического музея.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. В отличие от цен на продукты рубрика "Ого!" демонстрирует завидное постоянство: каждую среду Sputnik Кыргызстан вспоминает пять ярких событий прошедшей недели, которые нашли отклик в местном сегменте соцсетей. Что на этот раз удивляло, возмущало и ставило кыргызстанцев в тупик, читайте в нашем материале.
Споры вокруг мандата. В минувшую среду Центризбирком огласил фамилии депутатов, прошедших в парламент по партийным спискам. Среди них не оказалось Жанара Акаева, который, по предварительным данным, попал в Жогорку Кенеш седьмого созыва. В тот же день ЦИК сообщила, что привела в соответствие с конституционным законом одно из своих положений, которое, помимо прочего, определяло порядок распределения мандатов с учетом гендерной квоты.
© Фото / пресс-служба партии "Альянс"Оргалча Токтобубу
Кандидат в депутаты ЖК от партии Альянс Оргалча Токтобубу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Оргалча Токтобубу
Если ранее при получении партией 4-7 мандатов женщинам-кандидатам предоставляли два, то по новым правилам им полагаются три мандата. Поэтому в списке, оглашенном Центризбиркомом, вместо Жанара Акаева значилась Токтобубу Оргалча. Акаев заявил, что члены ЦИК приняли решение под давлением сверху, однако в пресс-службе комиссии слова кандидата опровергли. Ситуацию прокомментировал президент Садыр Жапаров.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЖанар Акаев
Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Жанар Акаев
Накануне Административный суд Бишкека принял решение, что депутатом ЖК избран Жанар Акаев, а не Токтобубу Оргалча.
Бомбардир Садыр Жапаров. В пятницу в Бишкеке прошел турнир, посвященный 100-летию кыргызского футбола. Участвовали шесть команд: администрации президента, ветеранов отечественного футбола, средств массовой информации, представителей спортивных федераций, бизнес-сообщества и деятелей культуры. Капитаном команды администрации главы государства был сам Садыр Жапаров. По итогам турнира он стал лучшим бомбардиром, забив девять голов. Главный трофей получила команда деятелей культуры. Второе место заняли ветераны футбола, третье — представители администрации президента.
Интересные моменты соревнований смотрите на видео Sputnik Кыргызстан.
Популярные имена. В пятницу Министерство цифрового развития объявило, как чаще всего называли новорожденных кыргызстанцев в уходящем году. Самыми популярными именами стали Мухаммад и Салиха. Они потеснили с верхних строчек Умара и Раяну — именно эти имена удерживали пальму первенства последние 5-6 лет.
© Фото / пресс-служба Министерства цифрового развитияТоп-10 имен детей за 2021 год в Кыргызстане
Топ-10 имен детей за 2021 год в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Топ-10 имен детей за 2021 год в Кыргызстане
В десятку распространенных мужских имен также вошли Умар, Али, Амир, Билал, Алихан, Алинур, Нурислам, Эмир и Усман. Среди женских: Амина, Фатима, Айлин, Алия, Хадича, Аруузат, Сафия и Арууке.
Кыргызстанец в полуфинале "Голоса". В выходные пользователи местного сегмента соцсетей вновь радовались успеху исполнителя Александра Волкодава: певец прошел в следующий этап российского телепроекта "Голос". В четвертьфинале он исполнил хит Роя Орбисона "Pretty Woman" ("Красотка"). Участников полуфинала определили путем зрительского голосования и оценок наставников, кыргызстанец получил 74,4 процента голосов.
Реакция президента на ценники в музее. В четверг в Кырнете обсуждали видео из Государственного исторического музея, где побывал Садыр Жапаров. В ходе осмотра экспонатов президент остановился возле манекена лошади за 17 730 евро. Между главой государства и работником музея состоялся следующий диалог:
— Это лошадь Сапара (Исакова)?
— Да.
— Стоит 17 тысяч евро, да?
— Цена одной лошади более 17 тысяч евро.
— Вы правильно сделали, что указали цены. Это останется в истории. Следующее поколение будет стыдиться так делать.
Днем ранее Жапаров устроил в музее госприем по случаю 30-летия независимости. В числе гостей были экс-президенты Сооронбай Жээнбеков и Роза Отунбаева.
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Ого! Прогноз курса доллара в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас
Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2021
Ого! Доходы Садыра Жапарова за прошлый год и еще 4 события, удивившие нас
Лента новостей
0