Какую опасность могут таить в себе живые елки, объяснил специалист

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУкрашенная елка. Архивное фото
Украшенная елка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Живую ель не следует ставить вблизи комнатных растений, иначе на них может перебраться паутинный клещ.
БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. На живых новогодних елках могут быть клещи и клопы, они оживают, когда дерево попадает в теплое помещение. Об этом газете "Московский комсомолец" рассказал дендролог Лев Яковлев.

"В подавляющем большинстве случаев опасности для здоровья мелкие насекомые, которые могут быть на елке или пихте, не представляют. Можно столкнуться с лесными клопами, паутинными клещами и еще несколькими видами насекомых, живущих в экосистеме хвойного леса", — сообщил специалист.

Клопы и клещи просыпаются, попадая в тепло. При этом обработать деревья в питомнике так, чтобы на них не было насекомых, практически невозможно — потребовалось бы использовать очень мощные и токсичные для окружающей среды инсектициды.
Яковлев напомнил, что из всех видов насекомых, которые обитают в хвойном лесу, опасными для человека могут быть только иксодовые клещи — переносчики энцефалита и боррелиоза. Их наличие на пихтах, которые продают в кадках, маловероятно, однако для уверенности следует учитывать регион поставки дерева: в группе риска эндемичные по энцефалиту и боррелиозу регионы.
Также дендролог рекомендовал не устанавливать живую новогоднюю елку вблизи комнатных растений, поскольку в этом случае вероятно переползание паутинного клеща на постоянную "флору" помещения.
Начальник управления государственного пожарного контроля Департамента по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана Еркин Отаргалымулы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как выбрать безопасные гирлянды и петарды — совет спасателя
Лента новостей
0