Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Сбои со связью в Казахстане — комментарии операторов

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина пользуется телефоном. Архивное фото
Мужчина пользуется телефоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
В крупнейших городах Казахстана наблюдаются проблемы со связью и мобильным интернетом. С понедельника в ряде городов проходят акции протеста.
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Операторы мобильной связи рассказали, почему в Казахстане наблюдаются сбои со связью и мобильным интернетом, сообщает РИА Новости.
Перебои с мобильным интернетом в крупных городах Казахстана наблюдаются с понедельника, когда в республике начались митинги против подорожания сжиженного газа. В Алматы у пользователей не работают интернет-мессенджеры и социальные сети.
Оператор мобильной связи Beeline подтвердил, что в Казахстане перебои с мобильным интернетом по не зависящим от компании причинам.
Казахстанский мобильный оператор Kcell объяснил перебои со связью мероприятиями компетентных органов по обеспечению безопасности.
Протесты из-за резкого повышения цен на газ для авто начались на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января цена на топливо резко выросла до 120 тенге. Жители просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
Власти сегодня согласились снизить цену на литр газа до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе.
Президент Касым-Жомарт Токаев призвал не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества.
Боевики Талибана на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Непростой для стран Центральной Азии — итоги уходящего года
Лента новостей
0