Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сколько проектов профинансировал РКФР в 2022 году — итоги

© Sputnik / Бакыт СмаиловЧлен правления Российско-кыргызского фонда развития Нурлан Мамытов. Архивное фото
Член правления Российско-кыргызского фонда развития Нурлан Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Член правления Российско-кыргызского фонда развития Нурлан Мамытов подвел итоги работы фонда за 2021 год.
Полную беседу слушайте в аудиоверсии.
Сколько проектов профинансировал РКФР в 2022-м году — итоги
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что первую половину ушедшего года фонд работал над устранением последствий пандемии коронавируса.

"Первоначальные шаги были направлены на то, чтобы активизировать деятельность для успешной реабилитации экономики страны. Во второй половине года мы открыли финансирование — сконцентрировались на финансировании проектов, которые накопились за полтора года. Было рассмотрено 90 проектов, из которых 22 нами одобрены, а 19 профинансированы на 40 миллионов долларов. Остальные проекты ожидают финансирования. Мы поддерживали предпринимателей, которые столкнулись с трудностями в реализации своих проектов в трудные пандемийные времена. Где-то давались отсрочки, где-то были сдвинуты графики. В этом плане мы постарались оказать предпринимателям адресную помощь", — рассказал Мамытов.

Он подчеркнул, что РКФР призван содействовать экономическому развитию Кыргызстана и должен стать основным институтом развития для поддержки государственных программ развития российско-кыргызского сотрудничества, импортозамещения, экспортной ориентированности и общей модернизации экономики.

"В первой половине года наши усилия также были направлены на то, чтобы улучшить качество проектов. Почему из 90 проектов профинансировано только 19? Потому что была некачественная подготовка проектов или у бизнесменов были слишком амбициозные планы. Некоторые просто оформляли на бумаге свою мечту. Мы постарались структурировать проекты и заказали три исследования — по растениеводству, тонкорунному овцеводству и рынку лизинга. Мы профинансировали экспертизу некоторых проектов, их проектирование и так далее", — сказал Мамытов.

Он добавил, что РКФР продолжает улучшать свои бизнес-процессы и работает над тем, чтобы качество проектов, которые поступают на рассмотрение фонда, росло.
Лента новостей
0