Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Итоги года в сельском хозяйстве подвел министр Джаныбеков

© Sputnik / Асель СыдыковаМинистр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков. Архивное фото
Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков подвел итоги 2021 года, а также поделился планами на 2022-й.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
Итоги года в сельском хозяйстве подвел министр Джаныбеков
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что 2021 год выдался непростым для сельхозпроизводителей Кыргызстана.

"Во-первых, у отечественных фермеров не было доступа к хорошим семенам. Из года в год мы использовали семена массовых репродукций, которые отработали свой генетический потенциал. Как результат — низкая урожайность. Помимо этого, в 2021-м в Кыргызстане были серьезные проблемы с ирригацией. Снег сошел ранней весной, а ледники начали таять слишком поздно. Таким образом, фермерам сначала не хватало воды, а затем она потребовалась всем одновременно. Естественно, реализовать это было невозможно. Слабое финансирование, техническая оснащенность… Все эти проблемы, которые накладывались годами, ярко проявились в 2021 году. Результат — низкая урожайность, высокая себестоимость и очень низкая прибыльность. Плановой прибыли, которую закладывали аграрии, они не получили", — сказал Джаныбеков.

При этом, по словам министра, из-за ярко проявившихся проблем в сельском хозяйстве этой отрасли было уделено внимание властей.
"За последние три года финансирование ирригации не превышало 163 миллионов в год на капитальный ремонт. На 2022-й для этих нужд выделен миллиард сомов. Что касается семян — в данное время мы решаем вопрос закупа около 15 тысяч тонн семян высоких репродукций. Выделяться фермерам они будут посредством льготных кредитов от "Айыл-банка". Мы надеемся, что к 2024 году обновим полностью весь семенной фонд Кыргызстана", — подчеркнул министр.
Джаныбеков также рассказал, что Минсельхоз уже утвердил структуру посевных площадей и довел ее до областей и районов. В 2022 году решено увеличить площади посевов сахарной свеклы, кормовых культур, хлопка и томатов.
Лента новостей
0