Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Разгон демонстрантов в Нур-Султане и Алматы — видео из Сети

© AFP / VASILY SHAPOSHNIKOV / KOMMERSANTПротесты в Мангистауской области Казахстана
Протесты в Мангистауской области Казахстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с просьбой "проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне".
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Видео разгона демонстрантов в Нур-Султане и Алматы публикуются в социальных сетях.
Пока официально правоохранительные органы РК не комментируют свои действия.
Известно, что на площади Республики собралось порядка 1 000 человек. Митингующие громят полицейские машины. Полиция в ответ применила светошумовые гранаты. Толпа избила одного сотрудника полиции, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Здание городского акимата оцеплено большим количеством полицейских. Также наблюдается большое число полицейских, представителей СОБРа, спецназа. По состоянию на данный момент, алматинская полиция оттеснила участников митинга с площади. Сейчас людей уже меньше.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с просьбой "проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне."

События в Казахстане

Протесты из-за резкого повышения цен на газ для авто начались на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января цена на топливо резко выросла до 120 тенге. Жители просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
Власти сегодня согласились снизить цену на литр газа до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе.
Раз за разом в Сети появляются сообщения о массовых акциях протеста в городах РК.
Контрольно-пропускной пункт Чалдыбар-Автодорожный на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Погранслужба КР примет меры в случае обострения обстановки в Казахстане
Лента новостей
0