Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Протесты в Казахстане: Токаев назвал виновных

© REUTERS / Pavel MikheyevГорящая полицейская машина во время акции протеста против повышения стоимости сжиженного нефтяного газа в Алматы
Горящая полицейская машина во время акции протеста против повышения стоимости сжиженного нефтяного газа в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Обращаясь к участникам совещания, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что одна из главных задач исполнительной власти — сдерживание инфляции — осталась невыполненной.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по ситуации в республике и рассказал, на ком лежит вина за допущение протестной ситуации. Основные тезисы его выступления опубликованы на сайте Акорды.

"Говоря о складывающейся непростой общественно-политической и социально-экономической обстановке в стране, Касым-Жомарт Токаев отметил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности, на Министерстве энергетики, а также компаниях "Қазмунайгаз" и "Казакгаз", — говорится в сообщении.

Глава государства отметил постепенное выправление ситуации в Алматы и Мангистауской области после введения режима чрезвычайного положения. Он подчеркнул, что все полномочия по стабилизации ситуации даны, основная нагрузка лежит на МВД, СОБРе и Нацгвардии, которые успешно выполняют свои задачи.
Президент подверг критике реализацию своего поручения, которое он дал в июне прошлого года, ускорить строительство завода на базе "КазГПЗ", производящего сжиженный газ в Мангистауской области.
"На данный момент разработано только технико-экономическое обоснование. Не решены вопросы финансирования проекта. Во-вторых, действующие правила организации и проведения торгов сжиженным газом не проработаны. Не предусмотрены механизмы ограничения роста цен в ходе электронных торгов. В результате Министерство энергетики не смогло оперативно среагировать и приостановить электронные торги", — передает слова Токаева Акорда.
Отмечается, что президент РК также указал на отсутствие системного подхода к реформированию отрасли.

"Важно понимать, что постоянно продавать себе в убыток никто не будет. Страна может остаться без инвестиций в газовую и газоперерабатывающую отрасли и соответственно без газа. Поэтому без системных, но продуманных и поэтапных реформ не обойтись. Предстоит провести качественную перезагрузку газовой отрасли, обеспечить полноценную загрузку товарным газом внутреннего рынка", — подчеркнул Токаев.

Также президент изложил ряд первоочередных мер, направленных на стабилизацию текущей ситуации.
Во-первых, он одобрил комплекс мер, предложенных правительственной комиссией по Мангистау.
Во-вторых, поручил антимонопольному органу ввести временное регулирование цен на сжиженный газ на 180 календарных дней. В областях предельные цены для населения не должны превышать уровень цен на конец прошлого года.
В-третьих, поручил правительству перенести на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи.
В-четвертых, поручил Генеральной прокуратуре совместно с Агентством защиты конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий.
Контрольно-пропускной пункт Чалдыбар-Автодорожный на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Погранслужба КР примет меры в случае обострения обстановки в Казахстане
Токаев также дал ряд дополнительных поручений по стабилизации социально-экономической ситуации:
1. Ввести государственное регулирование цен, помимо сжиженного газа, на бензин и дизель на 180 дней.
2. Ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе.
3. Приступить к разработке закона "О банкротстве физических лиц".
4. Рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней.
5. Рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения.
6. Создать общественный фонд "Народу Казахстана", финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей.
Мужчина проходит мимо флага Казахстана во время акции протеста против повышения цен сжиженного газа в Алматы, Казахстан. 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Запрет на въезд и выезд из города — главное о режиме ЧП в Алматы
Лента новостей
0