Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Десятки ликвидированы при попытке штурма зданий в Алматы — полиция

© REUTERS / STRINGERБронетранспортер возле мэрии во время протестов, вызванных повышением цен на топливо в Алматы. Архивное фото
Бронетранспортер возле мэрии во время протестов, вызванных повышением цен на топливо в Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Ночью сообщалось о начале антитеррористической операции в Алматы. В полиции рассказали, что были попытки штурма зданий госорганов.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Ночью при попытке штурма административного здания в Алматы были ликвидированы десятки нападавших, заявила пресс-служба департамента полиции города.
Сообщается, что участники массовых беспорядков пытались взять штурмом в том числе Департамент полиции Алматы, а также районные управления и отделы правоохранительных органов.

"Десятки нападавших ликвидированы, их личности идентифицируются", — пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-секретаря Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

События в Казахстане

Протестные выступления начались из-за резкого повышения цен на сжиженный газ на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января стоимость топлива резко выросла до 120 тенге за литр. Люди просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
Власти согласились снизить цену до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе. 4 января акции прошли и в других регионах республики.
В ночь на 5 января митинг в Алматы перерос в столкновения между протестующими и силовиками. Демонстрантов оттеснили от центра города, и они устроили шествие по улицам.
В Мангистауской области, Алматы и Нур-Султане был введен режим чрезвычайного положения. Затем ЧП ввели по всей стране.
5 января президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Обязанности премьер-министра временно будет исполнять Алихан Смаилов. В республике произошли и другие кадровые перестановки, в том числе Токаев назначил нового госсекретаря и заместителя главы Комитета национальной безопасности.
В тот же день президент выступил с обращением, теперь Совет безопасности возглавляет он (ранее пожизненным председателем Совбеза был Нурсултан Назарбаев). Токаев заявил, что за акциями протеста стоят заговорщики, которые мотивированы финансово.
Ранее он обратился к главам государств ОДКБ за помощью в борьбе с "террористической угрозой". Совет коллективной безопасности организации принял решение направить в Казахстан миротворческие силы.
Минувшей ночью сообщалось о начале антитеррористической операции и борьбы с мародерством.
Глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Силы ОДКБ будут охранять в Казахстане военную инфраструктуру — Калашников
Лента новостей
0