Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Жогорку Кенеш одобрил отправку кыргызстанских военных в РК

© Sputnik / Акылбек БатырбековЗдание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Здание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Как ранее сообщил Камчыбек Ташиев, в составе миротворческих войск ОДКБ Кыргызстан планирует направить в Казахстан 150 военнослужащих, восемь единиц бронетехники и 11 единиц военной техники.
БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Жогорку Кенеш одобрил отправку военных в Казахстан.
Напомним, для отправки военнослужащих требуется согласие двух третей депутатов ЖК. Заместитель председателя кабмина, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев выступил в парламенте и попросил депутатов отправить военных. По его словам, в составе миротворческих войск ОДКБ Кыргызстан планирует направить в Казахстан 150 военных, восемь единиц бронетехники и 11 единиц военной техники.
Готовность отправить военных подтвердили Россия, Беларусь, Армения и Таджикистан. Власти Кыргызстана 6 января инициировали отправку миротворцев из числа военнослужащих, но не получили одобрения Жогорку Кенеша. Заседание парламента не состоялось из-за отсутствия кворума, и вопрос перенесли на сегодня.
Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев ранее уточнил, что военных отправят, если ЖК одобрит решение. По его словам, это делается только в миротворческих целях, а не для противостояния с участниками акций протеста.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Садыр Жапаров: мы не посылаем военных стрелять в братьев-казахов
Лента новостей
0