Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Садыр Жапаров подписал указ о направлении военных КР в Казахстан

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Воинский контингент КР направляется в РК для участия в миротворческой деятельности на ограниченный период времени с целью стабилизации и нормализации обстановки.
БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Президент Садыр Жапаров подписал Указ "О направлении воинского контингента Кыргызстана для участия в миротворческой деятельности на территории Казахстана", сообщает пресс-служба главы государства.
Воинский контингент КР направляется в РК для участия в миротворческой деятельности на ограниченный период времени с целью стабилизации и нормализации обстановки.
Отмечается, что Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение о направлении миротворческих сил в Казахстан на основании заявления президента страны Касым-Жомарта Токаева в связи с угрозами национальной безопасности и суверенитету.
В соответствии с положениями Конституции КР Жогорку Кенеш 7 января дал разрешение на отправку воинского контингента в составе коллективных сил для участия в миротворческой деятельности.
Как ранее сообщил заместитель председателя кабмина, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, в составе миротворческих войск ОДКБ Кыргызстан планирует направить в Казахстан 150 военных и 19 единиц техники.
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Все о миротворцах ОДКБ в Казахстане одной картинкой
Лента новостей
0