Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

В Алматы одновременно прибыли 20 тыс человек 5 января — МВД РК

© AFP / RUSLAN PRYANIKOVПротестующие на митинге в Алматы
Протестующие на митинге в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Вооруженные преступники открыли беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто граждан, заявил глава МВД Казахстана.
БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. В Алматы 5 января одновременно прибыли 20 тысяч человек, сообщил и. о. министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев. Об этом пишет Sputnik Казахстан.

"5 января организованная толпа в количестве около 20 тысяч человек со всех окраин Алматы, одномоментно прибыв в центр города на площадь, вновь предприняла попытки захвата здания акимата. При этом они были лучше вооружены и организованы. Повсеместно протестующие демонстрировали профессиональные навыки. В их действиях отмечались дисциплина и организованность", — рассказал Тургумбаев.

Ввиду значительного численного преимущества им удалось прорвать несколько линий обороны и проникнуть в здание акимата, под натиском многочисленной толпы во избежание случайных жертв полиция была вынуждена отступить, рассказал Тургумбаев.
Уничтожено и разграблено имущество, совершен поджог здания. Избиты и подвергнуты издевательствам сотрудники полиции и курсанты военного училища, отобраны их спецсредства и форменное обмундирование.
Также глава МВД сообщил, что в ходе беспорядков пострадало более 1 300 сотрудников полиции, военнослужащих Нацгвардии, Министерства обороны, а также специальных органов. По его словам, сотрудников полиции и курсантов избивали, у них отбирали форму и спецсредства.
Аэропорт Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Аэропорт Алматы закрыли на неопределенный срок

"Одновременно вооруженные преступники открыли беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто граждан. Совершали погромы ТРЦ, финансовых учреждении, вскрытие банкоматов", — рассказал он.

Для подрыва авторитета органов власти преступники переоделись в форму сотрудников полиции и военнослужащих и совершали противоправные действия, добавил он.
В ходе беспорядков повреждено и уничтожено более 400 машин, из них 346 – полицейские. Кроме того, мародеры разграбили более 100 крупных объектов торговли и банков. Предварительный ущерб — около 200 миллионов долларов.
В настоящее время контртеррористическая операция продолжается, во всех регионах страны ситуация стабилизировалась. Глава МВД попросил граждан проявить терпение к вынужденным ограничениям и не поддаваться на провокации.
Казахстанские солдаты контролируют дорогу в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Ситуация в Казахстане на утро 9 января — обзор
Лента новостей
0