Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Что сообщили родные задержанного в РК кыргызстанца, рассказали в МВД

© AFP / LUCAS BARIOULETЗадержанный мужчина. Архивное фото
Задержанный мужчина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
По данным милиции, у задержанного музыканта родственников в Казахстане нет, он ездил туда только по приглашению для проведения концертных программ, а также для участия в музыкальных фестивалях.
БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Проводятся соответствующие мероприятия по выяснению обстоятельств задержания музыканта Викрама Рузахунова, сообщает пресс-служба МВД.
Напомним, что один из задержанных в Казахстане заявил, что якобы прибыл из Кыргызстана в Алмату митинговать за деньги. Видео допроса обнародовал телеканал Qazaqstan.
Мужчина на видео утверждает, что 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 000 тенге (около 17 500 сомов) за участие в митинге. Также он говорит, что ему оплатили авиаперелет и проживание. По его словам, в квартире, куда его заселили, находились еще 10 человек, среди которых были граждане Таджикистана и Узбекистана. Однако это видео вызвало возмущение в кыргызстанском сегменте соцсетей. В частности, ряд пользователей указали, что это известный музыкант и он не мог участвовать в митингах.

"По данным родственников музыканта, Викрам Рузахунов часто гастролировал в Алматы. Накануне Нового года он был приглашен в Алматы для проведения концертных программ. Билет в Алматы приобретен 16 декабря 2021 года, и 2 января в 20:00 он улетел в Алматы. В аэропорт его сопровождали мать Рузахунова Кундузхан и ее внук", — говорится в сообщении.

Отмечено, что родственников у них в Казахстане нет и Викрам ездил туда только по приглашению для проведения концертных программ, а также для участия в музыкальных фестивалях в Казахстане и странах СНГ.
"Министерством внутренних дел Кыргызстана проводятся соответствующие мероприятия по выяснению всех обстоятельств задержания данного гражданина", — добавили в милиции.
Мужчина играет на фортепьяно. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Задержанный в Алматы кыргызстанец оказался известным джазовым музыкантом
Казахстанские солдаты контролируют дорогу в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Ситуация в Казахстане на утро 9 января — обзор
Лента новостей
0