Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

В Казахстане сегодня траур — ситуация в стране на утро 10 января. Обзор

© REUTERS / TURAR KAZANGAPOVСотрудники правоохранительных органов на блокпосту в Нур-Султане после массовых протестов, вызванных повышением цен на газ, вспыхнувших по всей стране. Казахстан
Сотрудники правоохранительных органов на блокпосту в Нур-Султане после массовых протестов, вызванных повышением цен на газ, вспыхнувших по всей стране. Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
В Казахстане сегодня день траура. По данным КНБ, нейтрализованы две экстремистские ячейки, в некоторых городах восстановлена работа интернета. Об этом и о многом другом читайте в нашем обзоре.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Последние новости о ситуации в стране взяты из Telegram-канала Sputnik Казахстан.

Траур

Сегодня в Казахстане день общенационального траура. Над государственными зданиями приспущены флаги. Отменены развлекательные телепрограммы.

Сила в единстве

Именно такие слова появились на одном из символов Нур-Султана — павильоне Nur Alem на территории EXPO.
Как сообщили в Национальной гвардии РК, 394 военнослужащих были ранены в ходе противостояния с мародерами и террористами. Повреждено свыше 90 единиц военной техники НГ.

В Актау простились с погибшим курсантом

Курсант Академии Пограничной службы КНБ Мейирхан Битим погиб во время атаки в Алматы. Ему было 19 лет. Президент Токаев приказал посмертно наградить его орденом "Айбын" ІІІ степени.

Обращение МИД в связи с публикациями в зарубежных СМИ

Министерство иностранных дел Казахстана отреагировало на "поверхностные и однобокие" публикации ряда иностранных СМИ о массовых беспорядках в республике.

"Казахстан подвергся вооруженной агрессии хорошо скоординированных террористических групп, прошедших подготовку за рубежом. По предварительным данным, среди нападавших есть лица, имеющие опыт боевого участия в "горячих точках" на стороне радикальных исламистских группировок. В настоящее время правоохранительные органы и Вооруженные силы РК противостоят террористам, а не "мирным протестующим", как это преподносят некоторые зарубежные СМИ", — заявил МИД.

Ведомство также подчеркнуло следующие моменты:
мирными митингами воспользовались экстремисты и криминалитет;
основные боевые действия против террористических групп ведут правоохранительные органы и Вооруженные силы РК;
миротворческие силы ОДКБ находятся в Казахстане временно и покинут его после стабилизации обстановки при первом же обращении руководства страны;
мирные участники акций протеста не подвергаются никаким преследованиям;
результаты расследования представят международному сообществу.

Возобновлено авиасообщение между Казахстаном и Украиной

Вчера один самолет вылетел из Киева в Нур-Султан. Борт был полным, отметили в посольстве РК: на родину вернулись 120 пассажиров.
Ранее сообщалось, что в Алматы, аэропорт которого до сих пор не возобновил работу, застряли 116 граждан Украины.
Рейсы между двумя странами приостановили 4 января.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Садыр Жапаров прокомментировал задержание Викрама Рузахунова

Более 2,7 тысячи человек задержали в Шымкенте

В Шымкенте задержаны 2 716 подозреваемых в участии в беспорядках. К административной ответственности уже привлечены 177 человек: 175 арестованы на 15 суток, двое оштрафованы.

Восстановление работы интернета

Проводной и мобильный интернет снова появился в Алматы. Корреспонденты Sputnik Казахстан сообщают о возобновлении работы Сети в Павлодаре, Кызылорде, Талдыкоргане. Также говорят о восстановлении интернета в Атырау.

В Алматы нейтрализованы две экстремистские ячейки — КНБ

Отмечено, что члены этих ячеек принимали активное участие в массовых беспорядках с 4 по 8 января.
9 января были задержаны четыре члена одной ячейки. В местах их проживания обнаружили огнестрельное оружие, травматические и светошумовые гранаты, патроны, религиозную литературу и другие вещественные доказательства.

"Лидер другой группы, иностранный гражданин, активно участвовал в массовых беспорядках и имел связь с террористическими группировками за рубежом. По версии следствия, он целенаправленно прибыл в Казахстан для подготовки массовых противоправных акций, нападений на органы власти и силовые структуры. Организован розыск его пособников. Остальная информация в интересах следствия не подлежит разглашению", — сообщает КНБ.

Оружие из алматинского департамента КНБ не похищали

Как заявил комитет, распространяемая в некоторых СМИ и социальных сетях информация о хищении из ДКНБ по Алматы оружия, боеприпасов и иного имущества не соответствует действительности. Департамент работает в усиленном режиме, согласно требованиям "красного" уровня террористической угрозы.

Мародеры хотели вынести из музея мечи и копья гуннских и сакских воинов

Как рассказала замдиректора государственного музея в Алматы Бибигуль Дандыгараева, во время беспорядков к зданию подошла толпа примерно из 200 человек. Они выломали двери, 6-7 человек вошли внутрь.

Большое выступление госсекретаря

Ниже приводим тезисы из речи госсекретаря РК Ерлана Карина:
произошедшее в стране было гибридной террористической атакой с целью дестабилизации и переворота; "применен весь арсенал инструментов, приемов по дестабилизации ситуации" с целью разрушения целостности государства, но Казахстан выстоял;
на кону было сохранение государства, такая атака стала вызовом для спецслужб;
решительные действия президента Токаева, в том числе решение пригласить контингент ОДКБ, сорвали все планы дестабилизации обстановки;
серьезный риск сохраняется, все службы приведены в полную готовность, но самые напряженные моменты пройдены;
имеет место некий заговор внутренних и внешних сил, участниками ударных террористических групп выступили как казахстанские, так и иностранные граждане;
произошедшее в Казахстане не было попыткой цветной революции;
в трудный момент казахстанцы сплотились.
Мужчина проходит мимо флага Казахстана во время акции протеста против повышения цен сжиженного газа в Алматы, Казахстан. 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
МИД Казахстана сделал заявление в связи с публикациями в зарубежных СМИ
Лента новостей
0