Депутаты обеспокоены ситуацией с Викрамом Рузахуновым — что заявил спикер ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековСпикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов
Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
На задержание Викрама Рузахунова ранее отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов выразил обеспокоенность в связи с задержанием в Казахстане кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова.

"Мы все обеспокоены тем, что нашему соотечественнику Викраму Рузахунову предъявлены серьезные обвинения в связи с беспорядками в соседней стране. Претензии в адрес талантливого артиста, известного джазового музыканта требуют тщательного расследования. Надеюсь, наши органы вместе с компетентными органами соседнего государства изучат этот вопрос и примут справедливое решение", — говорится в заявлении Мамытова.

Торага отметил, что депутаты ЖК будут следить за ситуацией и ее исходом.
"Мы заинтересованы в развитии братских и дружеских взаимоотношений с народом Казахстана, с которым издавна живем в мире и согласии, и будем вместе работать над предотвращением любых инцидентов, способных бросить тень на наши добрые отношения", — сказал спикер.
Напомним, в воскресенье телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины. Тот заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. По словам мужчины, 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 тысяч тенге (около 17,5 тысячи сомов) за участие в акции протеста, оплатили авиаперелет и проживание. Однако позже выяснилось, что на видео запечатлен известный музыкант Викрам Рузахунов из Кыргызстана. Опубликованные кадры допроса вызвали возмущение в КР. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Последний подчеркнул, что Рузахунов не может быть террористом. По заявлению Ташиева, информация о том, что террористы ехали на митинги в Казахстан через Кыргызстан, также не соответствует действительности.
Возле здания посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста.
Мужчина проходит мимо флага Казахстана во время акции протеста против повышения цен сжиженного газа в Алматы, Казахстан. 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
МИД Казахстана сделал заявление в связи с публикациями в зарубежных СМИ
Лента новостей
0