Ого! Стоимость авто новых депутатов ЖК и еще 4 события, удивившие нас

© AFP / JOHANNES EISELEВыхлопная труба автомобиля. Архивное фото
Выхлопная труба автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
В новый список вошли также предложение о длинных выходных в начале мая, Садыр Жапаров в ГУМе, успех молодежной сборной КР по хоккею, а также неприличный жест в адрес Эдиля Байсалова.
БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. На минувшей неделе внимание кыргызстанцев было приковано к событиям в Казахстане: пользователи местного сегмента социальных сетей внимательно следили за ситуацией, многие активно комментировали происходящее.
Какие еще события обсуждали в Кырнете последние семь дней, помимо ситуации в РК, узнайте из свежего выпуска рубрики "Ого!".
Машины народных избранников. Не так давно новоизбранные депутаты Жогорку Кенеша приступили к работе. Sputnik Кыргызстан решил выяснить, на каких автомобилях парламентарии приехали на первое заседание седьмого созыва. Большинство опрошенных депутатов ездят на машинах стоимостью 30-50 тысяч долларов. Популярные среди нардепов марки — Lexus, Toyota, BMW. Один из парламентариев имеет Land Cruiser за 118 тысяч долларов, другой ездит на машине стоимостью 100 тысяч долларов.
В то же время некоторые депутаты заявили, что не имеют авто, — на работу их подвозят родные и близкие.
Проект о длинных выходных. Первые девять дней января были для кыргызстанцев нерабочими, но, возможно, это не последние длинные выходные в этом году. В начале мая кыргызстанцы могут отдохнуть еще девять дней подряд, если предложение Министерства труда, соцобеспечения и миграции будет принято. Окончательного решения пока нет. Напомним, что 1, 5 и 9 мая являются праздничными нерабочими днями, а празднование Орозо айта выпадает на первые числа мая.
Кроме этого, в связи с обилием праздничных дней рассматривается вопрос вынесения на общественное обсуждение законопроекта о пересмотре статуса 23 февраля (День защитника Отечества), 7 апреля (День Апрельской революции), 7 и 8 ноября (Дни истории и памяти предков). Глава кабмина Акылбек Жапаров сказал, что решение примут в I квартале следующего года.
Реакция Байсалова на неприличный жест. В четверг на митинге возле Жогорку Кенеша заместителю председателя кабинета министров КР Эдилю Байсалову показали неприличный жест. Позже появилась информация, что "автора" жеста забрали в Первомайское РУВД. Сам Байсалов прокомментировал инцидент в Twitter.
"Ужас какой. У меня нет никаких претензий ни к кому. Это свобода слова! И лично меня #неколышит", — написал зампред кабмина.
В отношении молодого человека, показавшего жест, завели административное дело. Как сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека, служба общественной безопасности УВД составила материал по статье 126 "Мелкое хулиганство" Кодекса о правонарушениях КР, дело передадут в суд.
Милиция утверждает, что в ходе досмотра у парня обнаружили темно-зеленое вещество со специфическим запахом (в прозрачном пакете). Согласно акту контрольного взвешивания, вес вещества составил 0,2 грамма без упаковки. Назначены экспертизы.
Победа хоккеистов из КР. В понедельник стало известно, что сборная Кыргызстана по хоккею стала чемпионом Евразии среди молодежных команд (U-20). Международный турнир проходил с 7 по 9 января в Стамбуле. В нем также участвовали команды из Боснии и Герцеговины, Турции, Болгарии. В финале турнира сборная КР сошлась с командой Боснии и Герцеговины и обыграла ее со счетом 5:2.
© Фото / пресс-служба Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спортаСборная Кыргызстана по хоккею стала чемпионом Евразии среди молодежных команд (U-20)
Чемпионат Евразии по хоккею среди среди молодежных команд - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
Сборная Кыргызстана по хоккею стала чемпионом Евразии среди молодежных команд (U-20)
Садыр Жапаров в ГУМе. В четверг кыргызстанцы могли встретить президента Кыргызстана в торгово-развлекательном центре "ГУМ "Чынар". В Сети появились кадры, на которых глава государства фотографируется с посетителями ТРЦ и разговаривает с ними. По сведениям СМИ, Жапаров купил себе солнцезащитные очки.
Пробирки на фоне надписи Омикрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
"Омикрон" выявлен в Бишкеке и Чуйской области — глава Минздрава
Лента новостей
0