Создано ОАО "Кыргызиндустрия" с фондом в 1 млрд сомов. Чем займется

© Sputnik / Павел ЛьвовРабочие на заводе. Архивное фото
Рабочие на заводе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Ожидается, что создание госкомпании решит целый ряд задач, диктуемых современными условиями ведения бизнеса.
БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Создано ОАО "Кыргызиндустрия" с уставным фондом 1 миллиард сомов и стопроцентным участием государства, сообщает пресс-служба кабинета министров КР.
Госкомпания позволит оперативно и самостоятельно привлекать инвестиции, взаимодействовать с международными корпорациями, создавать совместные предприятия, полагают в кабмине. Ожидается, что наличие единственного акционера в лице государства даст гражданам и инвесторам гарантии успешного развития и снизит риски.
"Создание компании также позволит решить целый комплекс задач, диктуемых современными условиями ведения бизнеса, в том числе повысит эффективность оперативного управления, увеличит инвестиционную привлекательность бизнеса, снизит производственные издержки и управление рисками", — говорится в релизе.
Одна из основных задач компании — эффективное и прозрачное распределение финансов, поступающих от собственной деятельности и дочерних компаний. Отчеты будут представлять ежеквартально и ежегодно. Решение об уставном фонде в размере 1 миллиарда сомов приняли в ходе очередного заседания кабмина.
Глава правительства Акылбек Жапаров уже подписал постановление о создании ОАО "Кыргызиндустрия".
Мужчина изучает финансовые документы. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Для бизнеса отменили налоги, но не налоговые отчеты — ГНС КР
Лента новостей
0