Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Аблязов заявил, что призывал казахстанцев занимать здания

© AFP / THOMAS COEXОппозиционер Мухтар Аблязов
Оппозиционер Мухтар Аблязов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Оппозиционер Мухтар Аблязов заявил, что действия митингующих координировали из Киева.
БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Беглый казахстанский банкир Мухтар Аблязов, проживающий во Франции, заявил РИА Новости, что призывал митингующих в Казахстане занимать в ходе беспорядков административные здания.
Аблязов сообщил, что протесты в Казахстане координировал организационный штаб в Киеве. "Мы призывали занимать административные здания. Не захватывать, в русском языке есть слово "постучаться". Занимать — это заполнять собой", — заявил он.
По словам беглого банкира, именно так было прописано в алгоритме, разработанном так называемой "оппозицией". При этом речь, как уверяет Аблязов, не шла о погромах и захватах. Он обвинил в организации стрельбы и мародерства провокаторов. Аблязов утверждает, что иностранцев на протестах не было. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в агрессии против страны участвовали иностранные боевики, в том числе из Афганистана и с Ближнего Востока. По данным властей Казахстана, в ходе беспорядков повреждено более 50 гособъектов и 1 300 объектов бизнеса. Мэрия Алматы сожжена. Были атакованы больницы, стационары и другие объекты здравоохранения.
Аблязов уже много лет проживает за рубежом. В Казахстане суд признал его виновным в создании преступного сообщества и хищении средств БТА Банка, ущерб превышает 7,5 миллиарда долларов. Возглавляемое Аблязовым незарегистрированное движение "Демократический выбор Казахстана" признано в стране экстремистской организацией. Он заочно приговорен к пожизненному сроку за убийство бизнес-партнера Ержана Татишева в 2004 году.
В первые дни 2022-го в Казахстане протесты из-за роста цен на топливо переросли в массовые беспорядки. Люди вышли на улицы, начались столкновения с силовиками и мародерство, есть жертвы и пострадавшие с обеих сторон. На территории страны ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Токаев распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо. Он назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. Члены организации на время беспорядков направили в республику коллективные миротворческие силы, которые занимались охраной административных и дипломатических зданий и помогали местным военным поддерживать правопорядок. В четверг, 13 января, объявили об успешном завершении миссии ОДКБ, сейчас миротворцы возвращаются.
Зять Назарбаева Тимур Кулибаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Еще один зять Назарбаева отказался от поста — он миллиардер
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
МИД КР проверяет информацию о задержании еще одного кыргызстанца в Казахстане
Лента новостей
0