Что известно о задержанном главе ГТС Адилете Кубанычбекове

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель Государственной таможенной службы КР Адилет Кубанычбеков
Председатель Государственной таможенной службы КР Адилет Кубанычбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Адилет Кубанычбеков родился 1 января 1981 года, окончил Международный университет Кыргызстана.
В октябре 2021 года распоряжением председателя кабмина Акылбека Жапарова был назначен главой Государственной таможенной службы при Министерстве финансов КР.
До этого назначения возглавлял логистический центр Silk Way, который расположен в Чуйской области недалеко от кыргызско-казахской границы. Официальное название — ОсОО "Индустриал парк "Силк Вэй".
В некоторых СМИ сообщалось, что на него зарегистрировано еще несколько фирм, среди которых стройкомпания "Силк Вэй", компания "Кыргызнефть" и ОсОО "Кыргызэнергосбыт".
Его отец Кубанычбек Бакиев (к бывшему президенту КР Курманбеку Бакиеву отношения не имеет, они однофамильцы) с 1977 года работал в органах прокуратуры, в 2008-м дослужился до заместителя генпрокурора КР. Надзорное ведомство покинул после обвинений в мошенничестве. Его объявили в розыск и в 2015 году задержали, но уголовное дело позже было прекращено.
На выборах 2020 года Кубанычбек Бакиев выдвигался в депутаты Жогорку Кенеша как одномандатник по Базар-Коргонскому избирательному округу Джалал-Абадской области.
17 января Адилета Кубанычбекова задержали по подозрению в коррупции. ГКНБ заявил о лоббировании интересов частных компаний, занимающихся импортом товаров, предоставлении льготных условий и сокрытии товаров от таможенного администрирования за систематическое получение взяток.
Лента новостей
0