Как будут строить город Асман, объяснил Садыр Жапаров

© Sputnik / Антон ПодгайкоРабочий моет окна бизнес центра. Архивное фото
Рабочий моет окна бизнес центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Президент рассказал, откуда планируют получить финансы на большой проект и какова будет роль государства.
БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Город Асман на Иссык-Куле построят полностью за счет внутренних и внешних инвесторов, сказал президент КР Садыр Жапаров в интервью "Вечернему Бишкеку".

"На город Асман из госказны не потратим ни копейки. У нас и нет денег, чтобы тратить. Этот город обойдется примерно в 20 миллиардов долларов. Поэтому мы выделим земли внутренним и внешним инвесторам. Они построят, сами продадут и извлекут выгоду. Государство возьмет лишь 10 процентов в виде квартир и передаст населению через ипотечную компанию", — сообщил Жапаров.

По его словам, если бы у государства было достаточно денег, оно само могло бы реализовать проект и примерно через 10 лет получить порядка 20 миллиардов долларов чистой прибыли.
"Но поскольку мы не можем этого сделать, давайте позволим инвесторам. Сейчас разрабатывается генплан, его подготовят лишь через 1-2 года. Если город запустят, появится минимум 200 тысяч рабочих мест. Город будет экологически чистым. Мы будем контролировать проект полностью, включая дизайн и ход строительных работ. Астана тоже строилась по такому методу", — сказал президент.
Он добавил, что с первого дня во власти начал изучать масштабные проекты в Кыргызстане, среди них строительство логистического центра в Ат-Башинском районе, против которого два года назад выступили местные жители.
По словам Жапарова, изначально он тоже был против проекта, но когда узнал о нем больше, понял, насколько логистический центр будет полезен Кыргызстану. На территории объекта планируется производить различные товары — от спичек до электромобилей.

"Изучив проект, я поехал в Ат-Баши, встретился с людьми и объяснил им все. Они согласились и сказали строить. Но теперь нет инвестора — он говорит, что вложил деньги в другой проект. И получается наоборот: люди согласны, а инвестор — нет. С городом Асманом так не должно случиться", — сказал глава государства.

Жапаров объяснил, что для этого людям надо полностью разъяснять проекты.
Генеральный директор строительной компании Тимур Файзиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Файзиев будет курировать строительство города Асмана — распоряжение А. Жапарова
Лента новостей
0