Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В странах ОДКБ важно укреплять информационную безопасность — эксперт

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкГлавный редактор журнала "Евразия.Эксперт", политический аналитик Вячеслав Сутырин
Главный редактор журнала Евразия.Эксперт, политический аналитик Вячеслав Сутырин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Главный редактор журнала "Евразия.Эксперт", политический аналитик Вячеслав Сутырин проанализировал события в Казахстане.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В странах ОДКБ важно укреплять информационную безопасность — эксперт
В беседе на радио Sputnik Беларусь Сутырин отметил, что анализ казахстанских событий позволяет выделить три главных урока, которые сегодня и в перспективе могут быть полезны для всех стран СНГ.

"Первое — призрачность надежды на то, что к нам приходят инвестиции, деньги, что мы дружим со всеми, поэтому не нужно ни на кого опираться, создавать какие-то особенно глубокие отношения. Благо, что Казахстан является членом ОДКБ. Именно эта "последняя соломинка" и спасла страну", — заявил эксперт.

По его словам, вторым уроком является укрепление ОДКБ и ее возможностей для оперативного реагирования на такие вызовы.
"Третье — не нужно ограничиваться только военной сферой укрепления безопасности. Очень важна информационная и общественная безопасность. Это корень проблем, которые приобретают потом системный и военный характер. Имеется в виду пропаганда радикальных течений — начиная радикальным национализмом и заканчивая религиозным экстремизмом", — сказал Сутырин.
Узнайте, почему протесты из Казахстана могут перекинуться в Таджикистан и Узбекистан.
Лента новостей
0