Зятья президентов стран ЦА — чем занимаются и кем работают

© Фото / Pexels / Анна ХазоваЖених и невеста. Архивное фото
Жених и невеста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
В странах Центральной Азии не считается чем-то необычным назначение детей и близких родственников президентов на высокие должности. Важные посты часто занимают и зятья глав государств.
После беспорядков в Казахстане в начале января своих должностей лишились многие высокопоставленные чиновники, среди которых и три зятя Нурсултана Назарбаева. На прошлой неделе Кайрат Шарипбаев — муж Дариги, старшей дочери первого президента — был снят с поста председателя правления национальной компании QazaqGaz, а самый младший зять елбасы Димаш Досанов отстранен от должности генерального директора "КазТрансОйл". На этой неделе дошла очередь и до мужа Динары (средней дочери Назарбаева) — известного бизнесмена Тимура Кулибаева. Он освобожден от должности главы Национальной палаты предпринимателей "Ата Мекен", которую занимал с 2010 года.
Sputnik Кыргызстан решил напомнить, какие посты занимают зятья президентов республик Центральной Азии.

У Жапарова и Токаева нет зятьев

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии в Туркменистане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев
У действующего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева нет зятя, у него только один сын. Нет зятьев и у главы Кыргызстана Садыра Жапарова — его единственная дочь Жанайым пока учится в вузе и не вышла замуж. Напомним, что у Жапарова также есть четыре сына.

Зятья Эмомали Рахмона

© AP Photo / Alexei DruzhininПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон — самый "богатый" на зятьев глава государства в ЦА: у него семь дочерей. Старшая дочь стала невесткой бывшего руководителя "Таджикской железной дороги" Амонулло Хокумова. Открытой информации о его сыне нет, неизвестны профессия и даже имя супруга дочери президента.
Первый заместитель главы Национального банка РТ Жамолиддин Нуралиев женат на второй дочери Рахмона — Озоди, которая возглавляет аппарат президента. Супруги воспитывают пятерых детей. Нуралиев ранее работал экономистом в Нацбанке, затем в Международном валютном фонде и Всемирном банке, позже был назначен первым заместителем министра финансов.
Третья дочь таджикского президента, Рухшона, замужем за Шамсулло Сохибовым. По данным СМИ, он имеет отношение к многопрофильной компании "Фароз", которая занимается транспортными перевозками, строительством, торговлей, туризмом, гостиничным бизнесом, банковским делом. Как пишут массмедиа, всего у компании около десяти предприятий. Сама Рухшона в декабре прошлого года была назначена послом Таджикистана в Великобритании.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с дочерью Алией Назарбаевой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Какие посты занимали зятья Назарбаева. Один из них был кыргызом
Информации о четвертой дочери Эмомали Рахмона и ее семье в открытых источниках нет.
Парвина, пятая дочь президента, замужем за Ашрафом — сыном экс-министра энергетики и промышленности Шерали Гулова. Сейчас Ашраф служит послом РТ в Турции.
Шестая дочь, Зарина, работала диктором на Первом национальном телеканале, позже стала заместителем председателя правления "Ориенбанка". Было известно, что она замужем за сыном главы Службы связи Бега Зухурова-Сиевуша. По данным открытых источников, он занимался боксом, был участником международных соревнований.
Сведений о седьмой дочери президента Рахмона и ее семейном положении в открытых источниках нет.

"Таинственные" зятья Бердымухамедова

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии в Туркменистане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
Гурбангулы Бердымухамедов правит Туркменистаном с 2006 года. Согласно одним данным, у него две дочери, согласно другим — три. Официальной информации об их семейном положении нет. В Сети мелькали сообщения, что старшая дочь туркменского лидера, Гулжахон, живет в Лондоне с мужем Иласгелди Амановым, который является представителем Агентства по добыче и использованию углеводородных ресурсов Туркменистана в Великобритании. Вторая дочь Бердымухамедова, Гулшан, также по скудным сведениям открытых источников, живет в Париже с супругом Давлетом.

Шавкат Мирзиёев

© Фото / пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с семьей
Президентские выборы в Узбекистане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с семьей
У президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и его супруги Зироатхон Хошимовой две дочери, обе замужем. Старшая, Саида, ведет активную общественную деятельность, а ее супруг Ойбек Турсунов работает в управлении аппарата президента. По данным СМИ, он владеет акциями нескольких банков.
Шахноза, вторая дочь Мирзиёева, замужем за Отабеком Шахановым. В 2017 году его назначили заместителем Государственной службы безопасности президента РУз.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Какими гарантиями и привилегиями обладают Назарбаев и его семья
Лента новостей
0