Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Какими гарантиями и привилегиями обладают Назарбаев и его семья

© AP Photo / SERGEI GRITSПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Закон "О первом президенте РК" был принят еще в 2000 году. Он гарантирует елбасы и его семье полную неприкосновенность.
Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его семья наделены определенными гарантиями и привилегиями согласно конституционному закону. Какими именно — рассказал Sputnik Казахстан.
Конституционный закон "О первом президенте РК" был принят еще в 2000 году. Он гарантирует елбасы и его семье полную неприкосновенность, а также другие преференции.

Неприкосновенность: елбасы нельзя привлечь к ответственности

Закон гласит, что елбасы обладает неприкосновенностью и не может быть привлечен к ответственности за действия, которые он совершил, будучи президентом Казахстана. После отставки он также не может быть привлечен к ответственности за действия, связанные с осуществлением статуса первого президента. Он не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу, личному досмотру и не может содержаться под стражей.
Кроме того, неприкосновенным является все имущество, принадлежащее на праве частной собственности Нурсултану Назарбаеву и совместно проживающим с ним членам семьи. К имуществу относятся жилые и служебные помещения, служебный транспорт, средства связи, переписка, принадлежащие им документы. Неприкосновенность также распространяется на имущество, принадлежащее фонду первого президента и иным учреждаемым им юридическим лицам.
Нельзя наложить какие-либо ограничения на имущество, принадлежащее на праве частной собственности елбасы и совместно проживающим с ним членам семьи, а также на имущество учреждаемых им юридических лиц.
Назарбаеву и его семье гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов.

Пожизненная охрана для Назарбаева и его семьи

Обязанности по охране первого президента возложены на соответствующее подразделение Службы государственной охраны РК. Елбасы пожизненно предоставляется госохрана в местах его постоянного или временного пребывания.
Такая же охрана предоставляется членам семьи Назарбаева, проживающим совместно с ним или его сопровождающим.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с дочерью Алией Назарбаевой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Какие посты занимали зятья Назарбаева. Один из них был кыргызом

Жизнь и здоровье елбасы застрахованы

Назарбаев имеет право на ежемесячную пенсию в размере 80 процентов месячного должностного оклада президента Казахстана. Его пенсия повышается с учетом роста должностного оклада главы государства.
Жизнь и здоровье елбасы подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета на сумму, равную годовому должностному окладу президента РК.
Каждому члену семьи Назарбаева, проживавшему вместе с ним, пожизненно назначается ежемесячное пособие в сумме, равной 10-кратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному законодательством страны на день его смерти.
Кроме того, елбасы и члены его семьи имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение в том объеме и в тех видах, которые им предоставлялись, когда Назарбаев прекратил исполнять обязанности президента.

Кто оплачивает расходы Назарбаева

Согласно закону, финансирование предусмотренных расходов, в том числе на пополнение и содержание фонда и охрану его помещений, хранение личной библиотеки и личного архива первого президента РК, осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
Жилищное, медицинское, санаторно-курортное, транспортное и иное обслуживание Нурсултана Назарбаева и членов семьи, проживающих вместе с ним, обеспечивается уполномоченными государственными органами.
Зять Назарбаева Тимур Кулибаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Еще один зять Назарбаева отказался от поста — он миллиардер
Бывший глава КНБ Карим Масимов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Что известно о Кариме Масимове, подозреваемом в госизмене
Лента новостей
0