Видео: 79 лет прорыву блокады Ленинграда — в Бишкеке прошел митинг-реквием

Подписаться
В бишкекском парке Победы имени Даира Асанова прошел митинг-реквием, посвященный 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.
Во время блокады в Кыргызстан эвакуировали 16 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи детей. Как рассказал один из организаторов митинга-реквием Марат Кутанов, сегодня в республике проживают 14 блокадников.

"Десять человек живут в Бишкеке, есть блокадники в Кара-Балте и Балыкчи. Этот день очень важен для всех нас. Такие памятные мероприятия проводятся в Кыргызстане ежегодно, мы приглашаем блокадников, а также школьников и студентов. Нужно сохранить память о прошлом и чтить тех, кого больше нет рядом", — отметил Кутанов.

Координатор международной команды "Волонтеры Победы" Анастасия Шевченко уверена, что к подобным мероприятиям необходимо подключать школьников и студентов.
"Это очень важное мероприятие, особенно для кыргызстанцев, ведь именно наша страна принимала жителей блокадного Ленинграда. Поэтому сегодня мы пришли сюда с отрядами "Волонтеров Победы", со школьными и студенческими отрядами. Чтобы дети увидели блокадников, которые еще живы, познакомились с ними, послушали, что они пережили, и ценили жизнь, которую имеют. Очень важно, что проводятся такие митинги-реквиемы", — подчеркнула волонтер.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. Точное число жертв неизвестно.
По теме:
Военные с базы "Кант" рассказали школьникам Беш-Кунгея о блокаде Ленинграда
"Тема дня": 80-я годовщина начала блокады Ленинграда
Лента новостей
0