Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Оформить наследство можно будет у частного нотариуса — Минюст КР

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник Управления нотариата и апостилирования Министерства юстиции Чинара Исакова
Начальник Управления нотариата и апостилирования Министерства юстиции Чинара Исакова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Начальник Управления нотариата и апостилирования Министерства юстиции Чинара Исакова рассказала о новом законопроекте, который позволит частным нотариусам выполнять функции, ранее им недоступные.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Оформить наследство теперь можно у частного нотариуса — Минюст КР
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она рассказала, что новый законопроект направлен на уравнивание в правах частных и государственных нотариусов.

"По действующему законодательству такие функции, как снятие и наложение запрещения на недвижимое имущество, оформление наследственных прав, удостоверение факсимильной подписи у лиц с ограниченными возможностями здоровья и принятие мер к охране наследственного имущества, могут выполнять только государственные нотариусы. Теперь эти функции решено передать и частникам. Во-первых, это уравняет в правах государственных и частных служащих; во-вторых, расширит сеть нотариальных услуг: дело в том, что по Кыргызстану насчитывается около 350 частных и всего около 90 государственных нотариусов", — рассказала специалист.

По ее словам, институт частного нотариата работает на территории Кыргызстана уже около 20 лет и показал свою эффективность. Сегодня частные нотариусы совершают в год больше сделок, чем государственные.

"При этом мы хотим создать новый орган — единую нотариальную палату, в которую войдут все нотариусы страны. Этот орган будет самоуправляемым, мы надеемся делегировать ему некоторые функции Минюста. Кроме того, при Нотариальной палате создадим образовательный центр, который будет заниматься повышением квалификации действующих работников. После того как увидим, что все механизмы отлажены, фиксируется мало нарушений и частные нотариусы в полной мере справляются с возложенными на них новыми обязанностями, планируем пошагово полностью упразднить государственные нотариальные конторы", — сказала Исакова.

По словам специалиста, в случае исчезновения института государственного нотариата цены частников на определенные услуги будет регулировать государство.
Лента новостей
0