Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Назарбаев: с 2019 года я пенсионер, и вся власть у Токаева

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Нурсултан Назарбаев впервые обратился к казахстанцем после трагических событий. В частности, он рассказал, где находится.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем видеообращении о трагических событиях в стране отметил, что с 2019 года является пенсионером.
Напомним, в 2019-м Назарбаев оставил пост главы государства, однако до апреля прошлого года он был председателем Ассамблеи народа Казахстана и до ноября руководил партией "Нур Отан" (партия большинства в парламенте). Елбасы также был пожизненным председателем Совета безопасности, но 5 января в разгар беспорядков действующий президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что сам возглавил Совбез.

"Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в СМИ сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером. В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал. Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии "Нур Отан", — заявил Назарбаев.

Он подчеркнул, что "никакого конфликта или противостояния в элите нет", а все слухи на эту тему "абсолютно беспочвенны".
Жених и невеста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Зятья президентов стран ЦА — чем занимаются и кем работают
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Нурсултан Назарбаев сказал, где он сейчас находится
Лента новостей
0