Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Видеообращение Нурсултана Назарбаева о событиях в Казахстане

Подписаться
Экс-глава республики заявил, что Касым-Жомарт Токаев сегодня обладает всей полнотой власти и скоро станет председателем правящей партии.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с видеообращением по поводу недавних событий в стране.
По его словам, произошедшее показало, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного обращения.

"Трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто организовал погромы и убийства. Следствие даст ответ на этот вопрос", — сказал Назарбаев.

Он выразил соболезнования родным и близким погибших, а также заявил, что в 2019 году передал президентские полномочия Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор является пенсионером. По словам елбасы, он находится в столице РК и никуда не уезжал.

"Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии "Нур Отан". Никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны", — заверил первый президент.

Он отметил, что за 30 лет властям удалось укрепить границы, построить независимый Казахстан, добиться больших результатов в социально-экономическом развитии, вывести республику в лидеры по многим показателям не только в Центральной Азии, но и в СНГ.
"Стабильность и спокойствие в стране всегда были моей целью. Всем нам надо беречь эти непреходящие ценности. Мы обязательно пройдем через кризис и станем еще сильнее. Президент выдвинул новую программу реформ, направленную на повышение благосостояния народа. Эту программу нужно поддержать", — сказал Назарбаев.
Елбасы поблагодарил казахстанцев за поддержку его курса реформ и модернизации.
По теме:
Какие посты занимали зятья Назарбаева. Один из них был кыргызом
Какими гарантиями и привилегиями обладают Назарбаев и его семья
В Казахстане призывают 19 января выйти на митинг — реакция коменданта. Видео
Лента новостей
0