Акылбек Жапаров поделился притчей о споре с ослом

© Фото / пресс-служба Кабинета министров КРГлава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров
Глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Притча, которую рассказал глава кабмина, повествует о споре тигра и осла по поводу цвета травы.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров на своей странице в Facebook поделился притчей под заголовком "Никогда не разговаривай с ослами".
Притча вышла в паблике "Вселенная мудрости", глава кабмина сделал перепост. В ней рассказывается о споре тигра с ослом из-за цвета травы. Ослик утверждает, что трава синяя, а тигр настаивает, что зеленая. Чтобы разрешить спор, они идут ко льву. Царь зверей соглашается с ослом и наказывает тигра.
Тигр, приняв свое наказание, спросил у льва:
— Ваше величество, за что вы меня наказали? Ведь трава зеленая.
Лев ответил:
— Действительно, трава зеленая.
Удивленный тигр спросил:
— Тогда почему же вы наказываете меня?
Лев ответил:
— Это не имеет никакого отношения к тому, какая трава — синяя или зеленая. Наказание ты получил из-за того, что такое храброе и умное животное, как тигр, не может тратить свое время на спор с ослом, а потом еще и приходить ко мне с этим вопросом.
В заключении притчи отмечается, что худшая трата времени — спор с дураком и фанатиком, которого не волнуют ни истина, ни реальность, а волнует только победа его убеждений и иллюзий.

"Никогда не тратьте время на бессмысленные споры. Есть такие люди, которым сколько доказательств и фактов ни представь, они все равно не способны понять. Единственное, чего они хотят, — быть правыми, хотя это далеко не так. Когда невежество кричит, интеллект молчит", — отмечается в конце истории.

Председатель Государственной таможенной службы КР Адилет Кубанычбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Что известно о задержанном главе ГТС Адилете Кубанычбекове
Лента новостей
0