В Кыргызстане теплая зима без снега — министр энергетики выразил опасения

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевМинистр энергетики и промышленности КР Доскул Бекмурзаев
Министр энергетики и промышленности КР Доскул Бекмурзаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Министр пригласил в Кыргызстан коллег из Казахстана и Узбекистана. Он намерен продемонстрировать им уровень воды в Токтогульском водохранилище.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Министр энергетики КР Доскул Бекмурзаев выразил опасения по поводу возможного дефицита воды в Токтогульском водохранилище из-за отсутствия снега нынешней зимой.
На заседании Комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике депутат Азизбек Турсунбаев поинтересовался, как в этом году будет складываться ситуация с водой.
"Половина зимы прошла — снега нет. Что будет с водой?" — спросил он.
Министр ответил, что об этом думают все энергетики.
"Если все продолжится, как сейчас, в текущем году будет труднее, чем в прошлом. Сегодня в Токтогульском водохранилище на 3 миллиарда кубометров воды меньше, чем год назад. Примерно в марте Кыргызгидромет представит нам сведения. Если приток будет небольшим, нам с вами придется подумать о многих вещах", — сказал Бекмурзаев.
По его словам, необходимо строить ГЭС на реке Талас (Кировское водохранилище) и Орто-Токойском водохранилище.
"Там нужно менять режим попуска воды, но это повлияет на Казахстан. Поэтому я пригласил к нам министров энергетики Казахстана и Узбекистана. Было бы хорошо отвезти их на Токтогульскую ГЭС, показать уровень воды и решить вопросы по-братски", — отметил министр.
Токтогульская ГЭС — крупнейшая станция и энергетический хребет Кыргызстана, треть всех энергомощностей страны. Проведение отопительного периода во многом зависит от объема воды в одноименном водохранилище. Максимальный объем Токтогулки составляет 19,5 миллиарда кубометров, а "мертвый" — 5,5 миллиарда. Он зависит от притока и расхода воды. По данным на 18 января, уровень воды составляет 9,5 миллиарда кубометров.
Токтогульское водохранилище в Джалал-Абадской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2021
Из Токтогулки воду дополнительно сбросили в Казахстан — комментарий энергетиков
Лента новостей
0