Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Открытые переломы, травмы, сотрясения — предварительный диагноз Чолпонбека Сыдыкова

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВрач смотрит рентген снимок пациента. Архивное фото
Врач смотрит рентген снимок пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Избитого кыргызстанца сегодня из Алматы привезли на родину. Его поместили в реанимацию и провели первичное обследование.
БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Врачи провели консилиум и озвучили предварительный диагноз кыргызстанца Чолпонбека Сыдыкова, которого избили в Казахстане.

"У пострадавшего, согласно предварительному диагнозу, выявили сочетанную травму, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, тупую травму груди, множественные переломы ребер, открытые переломы обеих костей обеих голеней со смещением. Состояние оценивается как стабильно тяжелое. Больной госпитализирован в реанимационное отделение, по мере улучшения состояния будет переведен в профильное отделение", — сообщила пресс-служба Минздрава КР.

Врачи проведут дополнительное обследование, лечение уже началось. Оперативное лечение ведется в плановом порядке. В Минздраве отметили, что медпомощь окажут в рамках программы госгарантий.
Как избитого в Алматы кыргызстанца привезли на родину — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Как избитого в Алматы кыргызстанца привезли на родину — видео

Предыстория

Ранее в социальных сетях распространилось сообщение о задержании 46-летнего Чолпонбека Сыдыкова. Его подруга Айгуль Сартбаева рассказала, что мужчина работал в Алматы мастером по сборке мебели. 8 января истекал срок его временной регистрации, и Сыдыков решил поехать в Бишкек. По словам Сартбаевой, его задержали на выезде из города. Она подчеркнула, что кыргызстанец непричастен к беспорядкам, — есть свидетели. МИД проверял данную информацию.
Накануне появилось видео, свидетельствующее, что Сыдыков не может встать с постели. По словам мужчины, его и других задержанных били кулаками, ногами и дубинками. У Чолпонбека сломаны ноги, его нашли в одной из больниц.
В МИД заявили, что началось разбирательство по произошедшему с ним в соседней республике инциденту.
Институт омбудсмена Кыргызстана заявил, что Сыдыкова задержали и избили сотрудники правоохранительных органов, а также попросил провести медэкспертизу по Стамбульскому протоколу.
Врач читает документы. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Избиение Сыдыкова в Алматы — омбудсмен просит об экспертизе по Стамбульскому протоколу
Лента новостей
0