Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Резолюция Европарламента по Казахстану носит предвзятый характер — МИД РК

© Sputnik / Болат Шайхинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Казахстана в Астане. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Казахстана в Астане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Европарламент ранее призвал провести международное расследование по событиям в Казахстане, а также ввести санкции в отношении казахстанских чиновников в рамках режима ЕС за серьезные нарушения в области прав человека.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Резолюция Европейского парламента по ситуации в Казахстане носит предвзятый характер и основана на необъективных выводах и данных, заявил МИД РК. Об этом пишет Sputnik Казахстан.

"Вызывает озабоченность отсутствие объективной оценки трагических январских событий в Казахстане. Считаем неприемлемым принятие подобных документов до оглашения результатов официального расследования, инициированного руководством Казахстана. Вновь подтверждаем, что его результаты будут представлены международной общественности", — заявил МИД.

При разработке проекта резолюции депутаты Европарламента и политические группы в его составе не запрашивали у официальных лиц Казахстана уточнений и разъяснений, отметило министерство. Уполномоченный по правам человека в РК и институты гражданского общества, которые ведут непосредственный диалог с госорганами, также сообщили, что авторы документа к ним не обращались.
Кроме того, была проигнорирована позиция МИД Казахстана о наличии серьезных расхождений и неточностей в публикациях целого ряда зарубежных СМИ, характеризирующих законные действия правоохранительных органов против террористических, экстремистских и криминальных групп.
Как избитого в Алматы кыргызстанца привезли на родину — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Как избитого в Алматы кыргызстанца привезли на родину — видео
"Казахстан, являясь членом Совета по правам человека ООН и авторитетных международных организаций, участником многосторонних соглашений в области гуманитарного права, всецело привержен верховенству закона и соблюдению обязательств в области защиты прав и свобод граждан", — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
Казахстан также вносит весомый вклад в процесс обеспечения глобальной и региональной безопасности, включая борьбу с международным терроризмом. Республика нацелена на конструктивное взаимодействие со всеми институтами Европейского союза на основе принципов взаимопонимания и взаимного уважения.

"Поспешное принятие данной резолюции Европейского парламента подрывает и наносит урон процессу принятия и реализации политических реформ президента РК, направленных на укрепление демократических институтов и развитие гражданского общества", — говорится в заявлении.

Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию по ситуации с защитой прав человека в Казахстане в связи с недавними протестами и беспорядками. Резолюции Европарламента носят декларативный характер и необязательны к исполнению, однако институты ЕС и европейские страны принимают их во внимание. В документе звучит призыв инициировать международное расследование, а также ввести санкции в отношении казахстанских чиновников в рамках режима ЕС за серьезные нарушения в области прав человека.
Миротворческие войска ОДКБ в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Действия ОДКБ были своевременными и оперативными — эксперты о событиях в РК
Лента новостей
0