Садыр Жапаров окончил КРСУ, дипломную работу защитил на отлично — ректор

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Ранее в соцсетях депутат Бекешев заявил, что они с Жапаровым в один год оканчивали юридический факультет вуза, но ни разу там не пересеклись.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров действительно окончил в 2006 году заочное отделение юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета, сообщил ректор Владимир Нифадьев.
Глава вуза решил дать комментарии в связи с повышенным интересом общественности.
Дипломную работу на тему "Конституционно-правовой статус депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики" Жапаров защитил 19 мая 2006 года на оценку "отлично", сказал ректор.
"Садыру Жапарову, как и всем студентам вуза, были вручены дипломы кыргызского и российского образцов", — сообщил Нифадьев.
Ранее депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев заявил, что на фоне дипломного скандала узнал о том, что президент окончил юрфак КРСУ в 2006 году, но в университете они "ни разу не встречались". Парламентарий сказал, что окончил тот же факультет в том же году.
Накануне ЦИК лишила Орозайым Нарматову мандата депутата Жогорку Кенеша. По версии избирательного органа, Нарматова получила диплом Джалал-Абадского университета незаконно.
Такую информацию представили ГКНБ и Минобрнауки. Также на вчерашнем заседании ЦИК отказала в регистрации кандидатом Рыскелди Момбекову. Причина — поддельный диплом КНУ. Политик хотел стать депутатом от Первомайского округа Бишкека. Решения могут быть обжалованы в суде.
До этого ГКНБ объявил о грядущей масштабной проверке дипломов чиновников и государственных служащих всех уровней по поручению президента.
Депутат Жогорку Кенеша Орозайым Нарматова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
Депутат О. Нарматова прокомментировала сведения ГКНБ о ее дипломе
Чиновник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Президент поручил ГКНБ проверить госслужащих на наличие поддельных дипломов
Лента новостей
0