Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Жестокое избиение кыргызстанца в Алматы: МИД вручил ноту консулу Казахстана

© Фото / пресс-служба Омбудсмена КРЧынгыз Сыдыков, избитый в Алматы в больничной койке
Чынгыз Сыдыков, избитый в Алматы в больничной койке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Кроме того, аппарат омбудсмена попросил правоохранителей Кыргызстана добиться расследования по факту незаконного задержания Сыдыкова и его пыток.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Консулу Казахстана вручили ноту относительно кыргызстанца Чолпонбека Сыдыкова, избитого в Алматы, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.
Ноту вручили 21 января в здании МИД. В ней выражена обеспокоенность неправомерными действиями отдельных сотрудников правоохранительных органов РК в отношении Сыдыкова, повлекшими тяжкий вред его здоровью.
"Обращено внимание на необходимость тщательного и объективного расследования с выяснением всех обстоятельств инцидента и привлечением к ответственности всех виновных должностных лиц и выплаты компенсации Сыдыкову", — указала пресс-служба.
Руководитель аппарата омбудсмена, сотрудник профильного отдела института акыйкатчы и глава Национального центра предупреждения пыток посетили Сыдыкова.
"С пострадавшим проведена беседа, а также медицинское освидетельствование в соответствии со Стамбульским протоколом, составлены необходимые медицинские документы. Сыдыков попросил помощи в проведении расследования со стороны компетентных органов Кыргызстана для защиты и восстановления его нарушенных прав и свобод, возмещения ущерба со стороны виновных", — сказано в сообщении.
Аппарат омбудсмена направил соответствующие письма в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел Кыргызстана, в которых указаны просьбы:
провести расследование по факту необоснованного задержания в Алматы Сыдыкова, применения к нему пыток и причинения телесных повреждений;
допросить Сыдыкова в качестве потерпевшего и назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести телесных повреждений;
запросить у правоохранительных органов Казахстана личные документы Сыдыкова, изъятые во время задержания в Алатауском РОВД Алматы.
Аппарат омбудсмена попросил Минздрав бесплатно прооперировать Сыдыкова и предоставить полноценный курс лечения.
Врач смотрит рентген снимок пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Открытые переломы, травмы, сотрясения — предварительный диагноз Чолпонбека Сыдыкова

Предыстория

Ранее в социальных сетях распространилось сообщение о задержании 46-летнего Чолпонбека Сыдыкова. Его подруга Айгуль Сартбаева рассказала, что мужчина работал в Алматы мастером по сборке мебели. 8 января истекал срок его временной регистрации, и Сыдыков решил поехать в Бишкек. По словам Сартбаевой, его задержали на выезде из города. Она подчеркнула, что кыргызстанец непричастен к беспорядкам, — есть свидетели. МИД проверял данную информацию.
Накануне появилось видео, свидетельствующее, что Сыдыков не может встать с постели. По словам мужчины, его и других задержанных били кулаками, ногами и дубинками. У Чолпонбека сломаны ноги, его нашли в одной из больниц.
В МИД заявили, что началось разбирательство по произошедшему с ним в соседней республике инциденту.
Институт омбудсмена Кыргызстана заявил, что Сыдыкова задержали и избили сотрудники правоохранительных органов, а также попросил провести медэкспертизу по Стамбульскому протоколу.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Что стало "зажженной спичкой" для беспорядков в Казахстане — мнение Токаева
Лента новостей
0