Риск, что человек умрет в ближайшие 10 лет, ученые могут определить по глазам

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкОкулист осматривает пациента. Архивное фото
Окулист осматривает пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Алгоритм для искусственного интеллекта, способный вычислять возраст сетчатки, создали ученые Мельбурнского центра глазных исследований.
БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Австралийские ученые научились предсказывать по сетчатке глаза человека, насколько велик для него риск умереть в ближайшее время, пишет портал "Доктор Питер".
Все дело в "возрастном разрыве сетчатке" — разнице между реальным возрастом человека и предположительным биологическим возрастом сетчатки. Последний параметр можно проверить с помощью искусственного интеллекта, который анализирует снимки глазного дна и внутренней задней стенки глаза.
Как говорят эксперты, если этот разрыв равняется десяти годам, вероятность умереть в скором времени на 67 процентов выше. К такому выводу они пришли по итогу наблюдений в течение 11 лет. Для этого ученые использовали базу из почти 19 тысяч результатов сканирования глазного дна.
На практике выяснилось, что оценки программы довольно точны. После этого команда специалистов оценила разницу между возрастом сетчатки и реальным возрастом у 36 000 британцев. Оказалось, что сетчатка более чем половины из них была как минимум в три раза старше биологического возраста. А у некоторых сетчатка была вообще на 10 лет старше.
После этого авторы исследования сравнили информацию о состоянии здоровья участников эксперимента за последние 11 лет. Такой анализ помог им связать причины смерти с разрывом между реальным возрастом и возрастом сетчатки.
За время наблюдений скончались 1 800 человек (5 процентов). Большая часть из них умерли из-за рака, деменции или болезней сердца.
Оказалось, что возрастные изменения сетчатки связаны с повышенным риском смерти на 49-67 процентов от причин, отличных от болезней сердца или рака.
По словам одного из автора исследования, доктора Лизы Чжуотин Чжу, такие результаты доказывают: возраст сетчатки можно считать клинически значимым маркером старения.
Занятия спортом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Как сделать бедра стройнее и укрепить суставы — 3 простых упражнения
Лента новостей
0