Президент Армении хочет уйти в отставку из-за отсутствия полномочий

© AFP / HANDOUTПрезидент Армении Армен Саркисян. Архивное фото
Президент Армении Армен Саркисян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Саркисян заявил, что сейчас не имеет определенных полномочий и инструментария, чтобы влиять на внешние и внутренние процессы.
БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян решил подать в отставку, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на официальный сайт главы государства.
Напомним, в Армении парламентская форма правления.
Саркисян отметил, что его решение вовсе не эмоциональное и исходит из определенной логики. По словам президента, в данный момент он не имеет определенных полномочий и инструментария, чтобы влиять на внешние и внутренние процессы.

"На этом сложном для нашего государства этапе, когда необходимо общенациональное единство, президентский институт не должен становиться мишенью сплетен и теорий заговора, тем самым отвлекая внимание общества от важнейших проблем", — подчеркнул Сарикисян.

Он подчеркнул, что сегодня стране как никогда необходимы содержательные, глубоко продуманные, взвешенные и осмысленные действия. Иначе армяне рискуют затеряться в истории.

"У нас нет права на ошибку", — заявил президент.

Он отметил, что в Армении сложилась парадоксальная ситуация, когда президент вынужден быть гарантом государственности, фактически не имея какого-либо реального инструмента. Как сказал Саркисян, хотя Армения по форме является парламентской республикой, по содержанию это не так. Он предлагал провести конституционные реформы, смыслом которых было создание государственной системы, основанной на механизмах взаимного сдерживания и противовеса.
"Я рад, что создана комиссия по конституционным реформам, за что выражаю благодарность правительству. Я надеюсь, что в конце концов конституционные изменения произойдут, и следующий президент и президентский институт смогут работать в более сбалансированной и скоординированной среде", — сказал Саркисян.
Пострадавшее от пожара здание Акимата в Алма-Ате. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В Европарламенте призвали ввести санкции против чиновников Казахстана
По его словам, сейчас Армения живет в реалиях, когда президент не может вмешиваться в вопросы мира и войны, не имеет права налагать вето на законы, которые считает неблагоприятными для демократии.

"Реальность, когда возможности президента не воспринимаются как преимущество для государства, а рассматриваются различными политическими группами как прямая угроза. Реальность, в которой президент не может использовать подавляющую часть своего потенциала во благо решения системных внутренних и внешнеполитических проблем. Реальность, где мир находится в зоне постоянной турбулентности, однако у президента нет конституционного инструмента, чтобы помочь своей стране", — отметил Саркисян.

Он добавил, что в нынешних реалиях глава государства, а иногда и его семья, становятся мишенью различных политических групп, которые заинтересованы не столько в деятельности президента, сколько теориями заговоров и мифами вокруг его персоны. По мнению Саркисяна, "забота" о его личности выходит за рамки нравственности, в итоге отрицательно влияя на его здоровье.
Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2021
Акаев и Тер-Петросян встретились в Ереване — 8 лет сотрудничали как президенты
Лента новостей
0